Лента новостей
Новости дня

Сурен Сагателян: «Не исключаю, что может произойти поворот на 180 градусов»

16 апреля,2014 17:00

 «К сожалению, когда политические силы, так сказать, умывают руки, отстраняясь от процесса борьбы вместе с народом, естественно, будут группы всего лишь по 20, 30, 50 человек. Нельзя ожидать иного результата, после того как со стороны этой группы на протяжении лет народу внушалась апатия, заносилась эта болезнь, поскольку сегодня таковы реалии», – такой ответ в беседе с Aravot.am дал на высказывания первого президента Левона Тер-Петросяна член совета антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл» Сурен Сагателян.

В беседе с iLur.am первый президент сказал – «…в Армении с политической точки зрения, подчеркиваю, с политической, а не с точки зрения ценностей или культуры, помимо редких людей и маргинальных элементов, не существует прозападных сил. Если бы существовали, они вместо акций протеста с участием 20-30 человек давно бы организовали массовый Майдан». Как считает Сурен Сагателян, если власть хочет, чтобы народ имел мощный, активный политический сектор, то он имеет это: «С таким же успехом, если власть ставит цель, чтобы этот сектор состоял из 20-30 человек, то мы имеем то, что имеем. В этом плане у нас это второй случай, когда гражданский сектор живет и существует полностью за счет энтузиазма». На митинге 1 марта Левон Тер-Петросян заявил также, что членство Армении в Таможенном союзе необратимо, а Евроинтеграция – в обозримом будущем – невозможна. За это заявление многие подвергли Левона Тер-Петросяна критике. По словам первого президента, «…это все равно, что обвинять меня за заявление о том, что земля вращается вокруг солнца. Опровержение моего утверждения, думаю, не должно представлять сложности для моих оппонентов. Для того, чтобы пристыдить меня, достаточно просто предотвратить членство Армении в ТС или хотя бы представить обществу четкую и убедительную программу предотвращения этого».

Как говорит Сурен Сагателян: «Политика – это та сфера, где в любом случае могут происходить повороты на 180 градусов. Каким бы не был у армянского народа опыт неудач, такого успешного опыта, который получили в 2004 году украинцы, а в 2003 году достигла Грузия, в Армении такого успешного опыта мы пока не имели. Возможно и трудно поверить, что может произойти поворот на 180 градусов, но я в любом  случае это не исключаю. Если даже и произойдет такой поворот, он будет в итоге изменения в состоянии политических партий, а не в результате участия широких народных масс».

 

Фото с фейсбуковской страницы Сурена Сагателяна

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930