Лента новостей
Новости дня

Политолог: «Назначил премьер-министром человека, которому доверяет криминально-олигархическая система»

16 апреля,2014 17:28

«Овик Абрамян, как и Серж Саргсян, или пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов приемлемы для всех, и эти все, по-видимому, криминально-олигархическая система», – такое мнение в беседе с Aravot.am высказал политолог Степан Даниелян, отвечая на наш вопрос о том, можно ли считать Овика Абрамяна самым приемлемым кандидатом, в Армении не нашлось другого кандидата? Согласно замечанию господина Даниеляна, Серж Саргсян потерял доверие у этой криминально-олигархической системы, что было связано с политикой экс-премьер-министра Тиграна Саркисяна, и чтобы снова сделать ситуацию контролируемой, президент РА назначил премьером того человека, который пользуется у этой системы доверием. На замечание Aravot.am о том, что были мнения, что Тигран Саркисян пытался бороться против олигархии, и связана ли его отставка с этим, господин Даниелян ответил: «Да, имела. По моему мнению, Серж Саргсян пытался через осуществляющего его политику Тиграна Саркисяна сузить полномочия криминально-олигархической системы и поставить их под контроль одной семьи. То есть, борьба была направлена против криминально-олигархической системы, и ее целью было разместить ресурсы страны в рамках одной семьи, речь о семье Сержа Саргсяна. Вследствие этого данная система, которая в том виде, какая она есть, сформировалась после 2008 года в виде коалиции, он начал нарушать эту договоренность, система начала выходить из-под контроля. Учтем также, что правительство Тиграна Саркисяна уже не обслуживало интересы этой системы, и поэтому Серж Саргсян попытался вернуться к договоренностям 2008 года и назначил премьер-министром человека, который во время выборов был руководителем штаба и крестным отцом системы, потому что эта система формируется во время выборов и эти договоренности достигаются с руководителем штаба». На наше замечание, что некоторые аналитики отставку Тиграна Саркисяна связывают и с экономическим фактором, то есть, с развитием экономики, что, согласно аналитикам, было провалено бывшим премьер-министром, и что принял во внимание и Серж Саргсян, потому он и покинул свой пост, политолог ответил: «По моему мнению, экономические неудачи Тиграна Саркисяна обусловлены сверхмонополизацией, когда ресурсы всей страны сконцентрированы в руках Сержа Саргсяна и его близких, и в экономической сфере исчезает конкуренция. Второе, ликвидация правил игры, вследствие чего инвестиции были доступны только для одной силы; третье, морально-психологическое состояние общества. Когда есть недоверие к властям, вследствие чего растет эмиграция, а первая причина эмиграции психологическая, и затем экономическая, естественно они сыграли свою роль, что мы дошли до такого состояния, какое существует сегодня. Абсолютно нет контроля над бюджетом, шаги правительства были непонятны для общества и направлены против бизнес-среды, в бизнес-среде есть много честных людей, но есть и много представителей криминально-олигархической системы – это тот случай, когда данное правительство было невыгодно никому».

Что касается вхождения или невхождения некоторых политических сил в коалицию, и выхода из коалиции «Оринац Еркир», то политолог посчитал вхождение «Процветающей Армении» в коалицию нелогичным, так как они хотят полной власти, а выход или вхождение «Оринац Еркир» в коалицию он посчитал несущественным явлением: «Мне кажется, что АРФД попытается хотя бы на короткое время воспользоваться и стать членом правительства для решения своих личных задач».

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930