Лента новостей
Новости дня

Как реформировать Конституцию

17 апреля,2014 12:00

Эту тему в рамках передачи “Лицом к лицу” онлайн-газеты “Аравот”  обсуждали специалист конституционного права Армен Мазманян и адвокат Тигран Атанесян.

 Арам Абрамян. – Одна из задач – разделение властей. Если президент имеет большинство в Национальном Собрании, то нет сдержек и противовесов, и угроза политической монополии усиливается, говорится в концептуальном проекте конституционных изменений. В Армении эта проблема, как мы видим, существует. Но я не увидел, какие решения для этого предлагаются.

 Армен Мазманян. – Думаю, что в этом плане изучение текста очень важно. Отвечу конкретно на ваш вопрос: какие предлагаются механизмы, которые могут сдержать политическую монополию президента или другого должностного лица? Существующая ситуация, на мой взгляд, описана довольно точно. Мы можем также выразить благодарность авторам за искренность. Тем не менее, я здесь не вижу какой-либо механизм, который позволил бы вести борьбу с политической монополией,. Скажу больше. Я попытался прочитать более внимательно, и здесь, я думаю, не только нет механизма, с помощью которого можно бороться с политической монополией, но я вижу даже  косвенную тенденцию к тому, что предлагаемая система в определенной форме будет стимулировать эти политические монополии. Обратите внимание, сколько раз в ряде мест, особенно в тех местах, которые касаются системы управления, подчеркивается выражение “стабильное большинство”. Обратите внимание и на следующее предложение: “Цели избирательной системы: 1. обеспечить политическое большинство в парламенте”. Разве это не определенный менталитет, не определенное мышление, которые ведут к политической монополии? В чем смысл выборов – в формировании большинства или в формировании власти?

А.А. – То есть большинство нажимает на кнопки, и президент, премьер-министр, правительство, большинство Национального Собрания могут провести любую вещь. А как этого избежать?

 Тигран Атанесян. – Избежать невозможно. Мне бы хотелось немного отойти от этой концепции. Почему мы не задаемся вопросом о том, почему армянское государство стало республикой? Я не думаю,что это был осознанный выбор нашего общества. Мы обрели независимость в 1918 году, когда в Европе в моде была республика. Конституция, являясь хребтом государства, должна быть осознанным выбором общества. У нас этого нет, следовательно любая конституционная реформа всего лишь воспринимается народом как очередное мошенничество, потому что ничего не изменит. Я очень сомневаюсь, что в 1995 году народ принял первую Конституцию, и  еще больше сомневаюсь в том, что кто-либо понимал Конституцию Советской Армении 1987 года. Говоря о Конституции, нужно в первую очередь понимать,что она является выбором народа или по меньшей мере выбором доверенных лиц народа.

 А.А. – Продолжаю цитировать: “Отсутствует механизм разрешения споров между конституционными полномочиями президент-Национальное Собрание-правительство”. Например, продажа Воротанской ГЭС. Правительство говорило: это мое дело, я не обязано докладывать об отчуждении каждого шкафа. А парламент говорил: нет, это не шкаф, это серьезный бизнес, вы должны обращаться к нам.

 Т.А. – Не парламент, парламентское меньшинство.В нашей стране все решено, просто решениям придаются различные формы. У нас еще не было ситуации, чтобы эти органы спорили между собой. Было в 1999 году, но мы знаем, чем это завершилось. Ллучше бы не спорили.

А.А. – Тем не менее, о механизме решения полномочий, споров.

А.М. – В данном случае речь,конечно, идет о предоставлении Конституционному суду определенных полномочий. Я являюсь принципиальным сторонником максимального расширения полномочий Конституционного суда. Это будет способствовать разделению властей. У меня в стране хорошие относительные и сравнительные ожидания от Конституционного суда, тем не менее я могу проанализировать причину, по которой пытаются обосновать мнение отом, что эти споры следует улаживать в правовом поле.

 

Подготовил Арам АБРАМЯН 

 

Цикл передач “Лицом к лицу” осуществляется со стороны “Фондов Открытого Общества – Армения”. Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены “Фондами Открытого Общества – Армения” или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможна благодаря полной финансовой поддержке “Фондов Открытого Общества – Армения” в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930