Лента новостей
Новости дня

Государство не готово к введению эффективных механизмов борьбы с дискриминацией

17 апреля,2014 20:09

В середине декабря прошлого года в одном из больших конференц-залов Тбилиси по инициативе министерства Юстиции состоялось обсуждение нового законопроекта. В частности обсуждался законопроект «о ликвидации всех форм дискриминации». На состоявшейся 17 декабря встрече присутствовали представители почти всех крупных общественных и религиозных организаций работающих в Грузии. Присутствующие на встрече высказали свое удовлетворение общими принципами анти-дискриминационного законопроекта, хотя, конечно же были и определенные замечания. Эти «определенные замечания» в основном касались вопроса о введении института «инспекторов», которые согласно законопроекту должны были изучать факты дискриминации и предпринимать соответствующие правовые меры. Высказывающие «определенные замечания» обращали внимание присутствующих, и в том числе министра Юстиции на недоработки в законопроекте, которые в будущем могли бы создать неопределенность в исполнительных функциях «инспекторов». Министр Юстиции пообещала, что все замечания будут изучены и по возможности приняты во внимание.

Для того, чтобы уважаемый читатель смог быстро разобраться в содержании законопроекта «о ликвидации всех форм дискриминации», разобраться в целях его создания, позволим себе вкратце описать имеющуюся действительность. Не смотря на то, что в целом законодательство Грузии построено на демократических принципах, довольно таки часты случаи, когда практическая ситуация приходит в несоответствие с законом. Грубо говоря –закон сам по себе, и он очень часто нарушается. В результате граждане страны –как отдельные личности, так и целые группы, становятся жертвами дискриминации, то есть жертвами неравноправного отношения к ним. Основной причиной такого положения дел называется отсутствие действенных механизмов для контроля и ликвидации проявлений дискриминации.  Справедливости ради стоит вспомнить, что в стране существует государственный институт- аппарат Народного защитника. Однако, полномочия Народного защитника крайне ограниченны. Согласно закону Народный защитник может лишь изучать обращения граждан и в случае подтверждения факта нарушения прав человека –давать рекомендации, которые в свою очередь не имеют обязательный для исполнения характер. Таким образом Народный защитник не имеет эффективных механизмов для пресечения нарушений прав человека. Именно данная реальность и многочисленные призывы европейских чиновников побудили власти Грузии начать работу над законом, который создаст соответствующие механизмы для эффективной борьбы с любым проявлением дискриминации.

Согласно представленному в декабре прошедшего года законопроекту в стране создавался институт «инспектора по защите равноправия». «Инспекторы полномочны рассматривать жалобы тех граждан, либо групп, которые считают, что стали жертвами дискриминации. В случае подтверждения факта дискриминации инспекторы должны осуществить соответствующее реагирование. Лицо(как физическое, так и юридическое), которое совершило установленное инспектором дискриминационное действие, может быть оштрафовано согласно Кодексу административных правонарушений. Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму размером в 100-500 лари, а юридическое лицо – 500-2500 лари», -так было сказано в первоначальной версии законопроекта, который получил поддержку большинства общественных организаций.

После обсуждения общественными организациями составленный министерством Юстиции законопроект был передан на рассмотрение Правительству страны. Обсуждение в правительстве заняло чуть более трех месяцев, и вот, 28 марта 2014г. законопроект «о ликвидации всех форм дискриминации» был утвержден. Теперь законопроект переместился в парламент, где и должен стать законом. После поступления в парламент текст законопроекта стал доступен.

После ознакомления с текстом утвержденного правительством законопроекта выясняется, что те статьи, которые были связанны с созданием института «инспектора по защите равноправия», а так же статьи касающиеся наказания лиц осуществивших дискриминацию были изъяты из документа. Согласно тексту законопроекта ликвидацию дискриминации и надзор за равноправием должен осуществлять аппарат Народного защитника. Здесь же необходимо отметить, что в пояснительном бюллетене, прилагающемся к поступившему в парламент  законопроекту сказано, что «принятие законопроекта не приведет к выделению из государственного бюджета дополнительных средств». Если говорить прямо –аппарат Народного защитника будет осуществлять надзор за равноправием и ликвидацию форм дискриминации теми же ресурсами, которые у него имеются сегодня. Более того, если законопроект будет принят в таком же виде, в котором он поступил в парламент, то аппарат Народного защитника не получит ни одного нового механизма с помощью которого он должен исполнять возложенные на него обязанности.

Что же касается наказания лиц совершивших дискриминационные действия, правительство следующим образом разъясняет изъятие соответствующих статей: «на данном этапе ни государственные институты ни общество не готово к введению репрессивных и эффективных механизмов».

Естественно, что общественные организации, которые на протяжении нескольких месяцев принимали участие в разработке анти-дискриминационного законопроекта, почувствовали себя обманутыми. И эти свои чувства они изложили на бумаге. «Мы считаем, что принятие закона в том виде, в котором он поступил в парламент и в котором функции Народного защитника лишь немного расширенны не изменит нынешнюю законодательную реальность и не сможет стать эффективным механизмом борьбы с проявлениями дискриминации. Соответственно призываем власти выразить свои попытки обеспечения в стране принципов равноправия в эффективных законодательных и институциональных гарантиях», -сказано в обращении к парламенту и правительству Грузии составленном «Ассоциацией Молодых Юристов Грузии», и подписанном целым рядом общественных и религиозных организаций.

В утвержденном правительством документе есть еще несколько статей при чтении которых рождается вопрос –исполнение каких целей преследует данный законопроект и какие он создает механизмы для решения поставленных, вернее декларированных, задач? Ответить на имеющиеся вопросы мы скорее всего сможем после того, как закон примет окончательный вид.

Комитетские слушанья в парламенте уже начаты. Согласно официальной информации законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании парламента уже 2 мая.

 

 Община Армян Грузии

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930