Лента новостей
Новости дня

Запад чувствует опасность нового витка напряженности на Южном Кавказе

17 апреля,2014 21:40

Мир имеет дело с новой Россией

В последние дни международное сообщество начало более открыто говорить об опасности Нагорно-Карабахского конфликта, о возможной вспышке военных действий, проводя сравнения с украинскими событиями и в этом контексте поднимая вопрос о роли и влиянии России. В вопросе урегулирования Карабахского конфликта существуют Лиссабонские и Мадридские принципы, резолюции СБ ООН, а также документы ряда международных организаций, а ОБСЕ поддерживает эти принципы и стремится оказать содействие урегулированию на их основе. Об этом заявил вчера в Баку в беседе с журналистами председатель ПА ОБСЕ Ранко Кривокапич. Он заверил, что вместе с действующим председателем ОБСЕ стремятся активизировать деятельность Минской группы ОБСЕ, чтобы найти пути разрешения конфликта. «Последние события в Украине показали, что мы должны напряженно работать и в ближайшем будущем достичь в вопросе урегулирования Карабахского конфликта определенных результатов», – отметил председатель МГ ОБСЕ.

А личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик заметил, что ситуация на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск напряженная. Вернувшись к вопросу украинских событий, Каспршик заверил, что урегулирование Карабахского конфликта не будет отодвинуто на второй план на фоне процессов, развивающихся в других странах, и что сопредседатели Минской группы ОБСЕ последовательно стараются представить сторонам конфликта новые идеи для продвижения процесса урегулирования. Все усилия направлены на достижение прогресса в процессе урегулирования конфликта и снижение напряженности, отметил специальный представитель.

Параллели между украинскими развитиями и Нагорным Карабахом провел и посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, отметив, что события в Украине увеличивают важность урегулирования Карабахского конфликта. Он пояснил, что урегулирование Карабахского конфликта всегда представляло большую важность, однако сегодня оно обрело особую значимость. «Мы являемся свидетелями предпринимаемых Россией шагов, и хотим, чтобы этот конфликт, играющий дестабилизирующую роль в регионе, нашел в скором времени свое решение, и чтобы никто из соседей не пытался под различными предлогами злоупотреблять складывающейся ситуацией», – сказал Морнингстар.

Несколько дней назад министр ИД Турции Ахмед Давутоглу рассмотрел проблему Нагорного Карабаха на фоне украинских процессов и сделал интересное замечание, мол, царящая в Крыму ситуация может спровоцировать в регионе «эффект домино». Давутоглу добавил, что, что МИД Турции полагает, что события в Крыму могут негативно отразиться на ситуации в Абхазии и Нагорном Карабахе. Давутоглу отметил также, что Турция не признает результаты референдума в Крыму. А вчера президент Турции Абдулла Гюль во время переговоров с кандидатом в президенты Украины Петром Порошенко подчеркнул, что никогда не признает Крым как российскую территорию, для нее она всегда будет украинской. Гюль подчеркнул также, что Турция никогда не признает результаты референдума в Крыму.

Международное сообщество понять можно…. Украинский «урок» Запад уж точно запомнит надолго. Поведение России в украинских событиях, – демонстрируемая сегодня в бывших республиках Советского Союза неприкрытая политика, – в действительности раскрыла новые реалии: мир имеет дело с новой Россией, это Россия нового типа, со всеми вытекающими из этого последствиями. И, может, в этом причина того, что Запад и на Южном Кавказе чувствует опасность нового витка напряженности, и в этом смысле подчеркивает важность скорейшего урегулирования Карабахского конфликта, хотя все и понимают, что позиции сторон довольно далеки от консенсуса.

Организация на этом этапе новой встречи Саргсян-Алиев со стороны МГ ОБСЕ может считаться определенным прогрессом – для обеспечения переговоров, а также в плане выдвижения перед сторонами вопроса смягчения напряженности на линии соприкосновения. Несколько дней назад эти вопросы затронул также американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, выразив свою тревогу по поводу напряженности на линии армяно-азербайджанского соприкосновения. В интервью агентству Trend, подчеркнув, что стороны конфликта должны обратить внимание на уменьшение насилия и сменить риторику для улучшения атмосферы переговоров, американский сопредседатель отметил, что Нагорно-Карабахский конфликт является опасным. Коснувшись темы встречи Саргсян-Алиев, он сказал, что президенты согласны в случае необходимости и в дальнейшем продолжить переговоры на высоком уровне: «Мы стремимся помочь им придти к согласию в вопросе места и времени встречи, однако это зависит именно от них. В ноябре прошлого года в Вене встреча президентов была важным шагом в мирном процессе. Мы с нетерпением ждем, чтобы в ближайшем будущем продолжить обсуждение тех вопросов, которые были подняты в свое время».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930