Лента новостей
Новости дня

Шармазанов – созвавшим пресс-конференцию депутатам: “Вы же находились здесь, в зале, почему не обсудили?”

17 апреля,2014 23:55

На митинге 1 марта первый президент Левон тер-Петросян заявил, что после 1999 года в Армении законодательный орган впервые превратился в настоящий паррламент, в арену серьезных политических дебатов. “Действия парламентской оппозиции впервые стали последовательными и скоординированными, адресованная властям критика – обоснованной, разоблачение их беззаконий – аргументированным”. В связи с этим и.о. председателя Национального Собрания Эдуард Шармазанов, отвечая в беседе с Aravot.am на наш вопрос, согласен ли он с этими оценками, сказал: “Не хочу бросать тень на какого-либо парламентария или парламент, потому что каждый из них действовал в очень сложный для нашего государства период, и каждый депутат по мере своих сил делал все, чтобы собрать все по кирпичику. Думаю, это похоже на политический трюк, потому что он рекламировал свою фракцию, а не парламент. Это мнение первого президента, но ясно одно: этот парламент работает очень активно. Его отличие от предыдущего парламента состоит в том, что основные акторы политического поля находятся в парламенте. Если в предыдущем парламенте Армянский национальный конгресс был вынужден вести заочную дискуссию, то сегодня есть возможность проводить ее в зале. Мне непонятны те деятели, которые в зале не выступают, в дискуссиях не участвуют, а потом делают записи в Фейсбуке или проводят пресс-конференции в пресс-клубах и критикуют власть. Но вы же находились здесь, в зале, почему не приняли участия, не обсудили? Есть час заявлений, есть Правительственный час, есть законодательная инициатива, парламентские слушания. Приходите, обсуждайте. В этом смысле сегодняшний парламент дает все эти возможности”.

Э.Шармазанов заверил, что власть сейчас достаточно толерантна: “Вы видите, что только в апреле у нас пройдет несколько слушаний. Ни по одному вопросу, по которому невластные и оппозиционные силы выражают свое недовольство или озабоченность, политическое большинство не заявляет: мы это не обсуждаем. Мы всегда готовы. Яркий пример – соглашение по газу. Все говорили, что республиканцы скрывают этот документ. Но вы увидели, что президент РА четко сказал: нам скрывать нечего, мы открыты. Я не помню такой открытой, конструктивной власти, готовой обсудить любой вопрос и с представителями гражданского общества, и с оппозиционными деятелями”.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930