Лента новостей
Новости дня

На обвинения КП ответили лишь несколько министров

19 апреля,2014 00:19

Между тем Контрольная палата выявила нарушения практически во всех сферах

 

В эти дни руководители лишь нескольких ведомств представили публичные объяснения по последнему отчету Контрольной палаты. Между тем КП выявила нарушения и упущения почти во всех сферах.

В прошлом году КП в числе прочих сфер провела контрольные проверки также в министерстве финансов. Для получения лицензии на организацию игр с выигрышем заявкодатель должен в обязательном порядке представить в Агентство по лицензированию аппарата Минфина справку о наличии в банке “гарантийного вклада” в размере 200 млн драмов. Однако КП выяснила, что в некоторых случаях банковская гарантия на момент выдачи разрешения отсутствовала. Проверив заключенные в сфере обороны 162 договора о закупке продуктов питания, формы, лекарств и об услугах по выпечке хлеба на общую сумму 13,405,981.7 тыс. драмов, палата выявила, что 17 договоров о закупках стоимостью 2,457,964.5 тыс.драмов были заключены с организациями, которые не являлись производителями или импортерами. Между тем в случае осуществления закупок у местных производителей или непосредственно у импортеров, по расчетам КП, можно было бы сэкономить 172,877.3 тыс.драмов.

Палата изучила также экологическую сферу. В ГНКО “Государственный заповедник “Хосровский лес” палата, в частности, выявила, что на территории заповедника физическими лицами было осуществлено незаконное землепользование с нарушением режима заповедника. Вместо земельного участка площадью 1375 кв.м, выделенного для обслуживания строений площадью 117 кв.м, которыми на правах собственности распоряжаются физические лица, самовольно было использовано около 3-4 га. Жители бывших сельских местностей Гелайсор и Гиланлар,находящихся на территории заповедника, сельскохозяйственной деятельностью нарушают режим сохранения заповедника. Согласно КП, на этих территориях охрана флоры и фауны не контролируется. Одним из основных нарушений режима охраны является незаконный выпас животных и покос травы. Специалисты КП выяснили, что дороги заповедника не контролируются надлежащим образом, при въездах в заповедник не установлены в необходимом количестве технические средства контроля.

Из-за отсутствия дорог, ведущих к общинным пастбищам и полям, используются территории заповедника. Эти упущения руководители КП обуславливают неэффективной работой службы охраны заповедника: “На каждого инспектора приходится по 700 га. Понятно, что это нереально. Мало того, инспекторы не обеспечены необходимыми техническими и транспортными средствами”.

Специалисты КП также установили, что действующие границы заповедника не соответствуют условиям развития и сохранения экосистем.

Согласно отчету, с целью придания территории большей целостности с точки зрения охвата экосистем и устранения разрозненности границ планом управления госзаповедником “Хосровский лес” на 2010-2014 гг. было предложено присоединить к заповеднику 5849.7 га земель, что по сей день не сделано.

Палата считает, что Государственная экологическая инспекция также проявила бездействие. В частности, по программам Государственной экологической инспекции Министерства экологии на 2012-2013 гг. было предусмотрено осуществить проверки в государственном заповеднике “Хосровский лес”. Однако в отчетный период проверки не были проведены и нарушения, естественно, не были выявлены.

Из штрафов на сумму 560,713.0 тыс. драмов по нарушениям, зафиксированным в период с 01.01.2011 по 01.11.2013 гг., в госбюджет РА поступило 286,520.0  тыс.драмов. 274,193.0 тыс. драмов, или 48.9% от зафиксированной и подлежавшей восстановлению суммы, выплачено не было”,- отмечается в отчете КП.

Согласно тому же источнику, инспекция, а также территориальные органы и органы местного самоуправления не осуществляли надлежащий контроль за выполнением законодательства РА по части земельных работ, отходов, вывозу мусора: в общинах мусор выбрасывался на незаконных мусорных свалках, на земельных участках сельскохозяйственного значения близ населенных пунктов, рядом с дорогами и водными ресурсами, а экологические платежи в основном не выплачивались.

Согласно результатам проверки КП со стороны ГНКО “Центр мониторинга воздействия на окружающую среду в 2011-2013 гг.”, по представленному министру экологии РА 151 сообщению о случаях загрязнения поверхностных вод инспекция не провела мероприятия.

Палата также проверила деятельность ЗАО “Высоковольтные сети”, “Ереванская ТЭЦ”, “Атомная электростанция Армении”, “Воротанская ГЭС”, “Аналитик”, “Расчетный центр”, проконтролировав процесс расчета и выплаты прибылей этих компаний. КП выяснила, что большинство компаний в результате финансово-экономической деятельности зафиксировали убытки, чему способствовало  неполноценное выполнение компаниями долгосрочных и краткосрочных обязательств.

По представлению специалистов КП, в результате ненадлежащего ведения бухгалтерского учета, неполноценного составления финансовых отчетов, неправильного отражения (уменьшения) ВВП и представления налога на прибыль только в 2012 г. у некоторых компаний возникли дополнительные налоговые обязательства в размере 60,676.3 тыс. драмов, что также способствовало убыточности.

 

Лусине БУДАГЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930