Лента новостей
Новости дня

“ППА и ее лидер имеют психологические проблемы”

19 апреля,2014 12:04

С первых же минут назначения премьер-министром Овика Абрамяна появились разговоры о включении невластных сил в состав нового правительства. Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, например, не исключил, что партия “Процветающая Армения” может войти в новое правительство. И хотя секретарь парламентской фракции ППА Наира Зограбян заверила,что “Процветающая Армения” не войдет в коалицию, пресса продолжала  писать о вероятности такого решения.

В беседе с “Аравот” политолог Степан Даниелян назвал вхождение ППА в коалицию нелогичным. “Серж Саргсян ради сохранения своей власти пытается повернуть время вспять и вернуться к договоренностям 2008 г., которых достигли четыре силы: “Процветающая Армения”, Республиканская партия Армении, “Оринац еркир” и АРФ Дашнакцутюн. Можно обсудить, удастся это или нет. Вхождение ППА в коалицию мне кажется нелогичным, поскольку вероятность того, что это правительство останется, очень маленькая. Правительство не отказывается от тех шагов, которые волновали общественность и которые настроили людей против премьер-министра Тиграна Саркисяна. Например, пенсионная реформа или неконтролируемая ситуация в сфере горно-добывающей промышленности, которая уничтожает природу, и многие другие вопросы, поэтому никакой логики во вхождении в эту коалицию нет”,- сказал С.Даниелян.

Войдет ли Дашнакцутюн в состав нового правительства? Отвечая на этот вопрос, политолог сказал: “Дашнакцутюн – партия с малочисленными ресурсами, серьезная перспектива ее не ожидает. Я думаю, они попытаются хотя бы на короткое время воспользоваться возможностью вхождения в правительство для решения своих личных проблем. Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн должна знать, что второе вхождение в коалицию после 2008 года ей не простят”.

Вчера член парламентской фракции “Оринац еркир” Ованнес Маркарян фактически не опроверг, что ПОЕ  покинет коалиционное правительство. Г-н Маркарян сказал, что этот вопрос будет обсужден на сегодняшнем заседании политсовета партии, и все станет ясно. Выход “Оринац еркир” из коалиции политолог назвал несущественным: “Мне кажется, руководитель  этой партии не может контролировать своих министров. ПОЕ просто является придатком Республиканской партии, вопрос о том, войдет эта партия в коалицию или нет, будет решать РПА”.

По мнению некоторых аналитиков, президенту РА даже невыгодно, чтобы ППА вошла в коалицию, поскольку Сержу Саргсяну выгодна такая оппозиция, какой является ППА, которая в отличие от Армянского национального конгресса не требует его отставки, но проводит консультации с АНК, и Саргсян принимает ППА как партию, “играющую” в оппозицию, заметили мы. В ответ политолог сказал: “Мне кажется, РПА хочет и ей выгодно, чтобы ППА вошла в правительство и взяла ответственность за не имеющее перспективу  правительство, поскольку тем самым она продлит срок своего пребывания у власти. Что касается “игры в оппозицию”, то мне кажется, что ППА претендует на получение всей власти”.  Получение власти вместе с АНК? – уточнили мы. “Да, мне кажется вместе с АНК,- ответил С.Даниелян. – Просто ППА или ее лидер (Гагик Царукян. – Н.Б.) имеют психологические проблемы.В свое время эта партия была у власти, председатель ППА и многие из ее членов – предприниматели, у них есть бизнес, и понятно, что они избегают наносить удар по власти, поэтому выражают свои желания в очень мягкой форме.Однако в плане содержания они, разумеется, должны выступать за уход Сержа Саргсяна. Если проследить за близкой к ППА прессой, то там об этом говорится очень четко”.

Касаясь того, что первые лица “Процветающей Армении” не говорят о том, что требуют отставки Сержа Саргсяна, политолог сказал: “В политике иногда важно не что говорят, а что не говорят. Если не говорят, что поддерживают эти власти, то это тоже форма высказывания”.

Назначение Овика Абрамяна премьер-министром – приемлемый вариант для олигархической системы, считает наш собеседник. “А Серж Саргсян, Овик Абрамян, пресс-секретарь Шармазанов – все они, по всей видимости, составляют криминально-олигархическую систему”,- отметил г-н Даниелян.

По его мнению, Серж Саргсян уже не пользуется доверием этой криминально-олигархической системы, которое было при политике бывшего премьера Тиграна Саркисяна, и чтобы ситуация вновь стала контролируемой, президента РА назначил премьер-министром человека, которому эта система доверяет.

Высказывалось мнение, что Тигран Саркисян пытался бороться с олигархией. Была  ли его отставка связанас этим? “Да, была, — ответил Степан Даниелян. – На мой взгляд, Серж Саргсян в лице проводившего его политикуТиграна Саркисяна пытался сократить полномочия криминально-олигархической системы и установить над ними контроль одной семьи. То есть борьба велась с криминально-олигархической системой, и цель состояла в том, чтобы уместить ресурсы страны в рамки одной семьи. Речь идет о семье Сержа Саргсяна. Система была сформирована после 2008 года в виде коалиции, вследствие нарушения договоренности она начала выходить из-под контроля”.

Мы напомнили о точке зрения, согласно которой бывший премьер провалил программу экономического развития, потому и ушел. В связи с этим политолог отметил: “Экономические неудачи Тиграна Саркисяна обусловлены сверхмонополизацией. Когда ресурс всей страны сосредоточен в руках Сержа Саргсяна и близких ему людей,  конкуренция в экономическом поле устраняется. Во-вторых, отмена правил игр, вследствие чего инвестиции стали доступны только одной силе. В-третьих, морально-психологическая атмосфера в обществе. Когда есть недоверие к властям, то растет миграция, а первой причиной эмиграции является психологическая и только потом экономическая. Все это, разумеется, сыграло свою роль в том, что мы дошли до того состояния, которое сегодня имеем. Контроля за бюджетом нет, шаги правительства непонятны общественности и направлены против бизнес-среды. В бизнес-среде очень много честных людей, но есть и много представителей криминально-олигархической системы. Это тот случай, когда нынешнее правительство никому невыгодно”.

 

Нелли БАБАЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930