Лента новостей
Новости дня

Позабыв о «кочари»

19 апреля,2014 16:43

По каким причинам «Оринац Еркир» вышла из коалиции и какая судьба ждет эту партию, это тема для отдельного разговора. Скажу только, что после кровавых событий «1 марта» в коалицию вместе с возглавляемой Сержем Саргсяном Республиканской партией вошел не только ОЕК, однако бичевания удостаивается только Артур Багдасарян. А главный ответственный за «1 марта», выясняется, был довольно хорошим руководителем – развивал нашу экономику. В одном случае вина забывается, в другом – запоминается. В зависимости от политической целесообразности.

Но все это – в сторону. Я хочу поговорить о людях, ставших министрами благодаря ОЕК: когда нужно получить должность, они становятся членами ОЕК, на собраниях партии танцуют «кочари», произносят пламенные партийные речи. Когда же необходимо сохранить свое кресло, они сразу становятся беспартийными, забыв, каким путем стали министрами. Это касается не только трех министров, позабывших сегодня «кочари», но и поступившего аналогично в такой же ситуации Арама Арутюняна. Когда было принято решение, что «Процветающая Армения» не войдет в коалицию, депутат этой партии Наира Зограбян отметила, что члены ППА, занявшие министерские посты, будут исключены из партии. Не они сами напишут заявления о выходе, а их накажут. Честно говоря, я вижу в этом определенную логику: человек должен нести моральную ответственность за имеющиеся или неимеющиеся (формально объявленные) политические взгляды. И отсюда возникает вопрос: что такое партия? Теоретически это должна быть группа единомышленников, которые, опираясь на какую-то идеологию, имели бы одинаковое представление о развитии страны. Но в нашей стране не так:  люди вступают в партию или чтобы быть поближе к властной кормушке, или с надеждой на это, или из-за поклонения какому-то кумиру, или же с целью найти применение собственному плохому характеру – дать выход злобе и желчи.

А кто такой министр? Это политическая должность, которую должен занимать политик, и на основе определенной идеологии пытаться осуществлять программы собственной партии. Вы скажете – а какие партийные программы должен осуществлять министр по чрезвычайным ситуациям? Вопрос правильный. Но в этом случае МЧС следует вывести из состава правительства, и его глава не должен назначаться по партийной «квоте». Как начальник Полиции или генеральный прокурор.

А о партиях стоит подумать серьезно. Может, их стоит переименовать в Общества с ограниченной ответственностью?

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930