Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: Болонский процесс – единое пространство, или формальность?

19 апреля,2014 17:20

 Что «синхронизировалось» за 9 лет?

«Раньше я знал, этот – студент-отличник, этот – хорошист, этот – троечник, а тот вообще ни на что не годится. А сейчас должен складывать и вычитать какие-то цифры – от посещаемости до «самостоятельного мышления», ставить оценку по 20-бальной системе. Разве не ясно, что я буду делать это на глазок и не захочу тратить время на эти расчеты и подробности, потому что я и сейчас знаю, кто чего стоит»? Таков подход любого преподавателя старше среднего возраста по отношению к так называемому «болонскому процессу». То есть, по сегодняшний день, спустя 9 лет после того момента, когда Армения стала полноправным членом этого образовательного процесса, отношение большей части преподавателей и студентов к этому следующее: формальность, дополнительная бюрократическая канитель, которая не имеет особой связи с качеством образования.

Идея единого европейского образовательного пространства, конечно, заманчива. Сопоставляемые программы и дипломы, которые будут приемлемы на всем этом пространстве, тоже очень желательны. Но можем ли мы говорить, что они действительно сопоставимы, скажем, в случае Ереванского государственного университета и Гейдельбергского университета в Германии? Выпускник последнего будет принят в нашей стране, конечно,  с уважением: другой вопрос – сможет ли он применить свои знания, скажем, в сфере биологии или экономики в Армении? Не думаю, что в Гайдельберге такое же уважение будут испытывать к диплому ЕГУ. Конечно, наш блестящий выпускник найдет себе работу по специальности и здесь, или наш блестящий студент сможет продолжить учебу в Германии. Но это было возможно и тогда, когда не было никакого Болонского процесса, оценка этого блестящего студента была «пятерка», а не «20», и он в течение учебы не набирал никаких «кредитов». В таком случае что с чем «синхронизировалось» за эти 9 лет? О разделении на бакалавриат и магистратуру. Важно ли для частного работодателя в Армении – окончил специалист первую или вторую степень? Это, пожалуй, нужно некоторым государственным учреждениям, но там, судя по всему, критерии формальные, а не по содержанию. Большая часть студентов говорит, что в магистратуре обычно повторяются те предметы, которые проходили в бакалавриате, и новых знаний они не прибавляют.

Энтузиазм наших властей и ответственных за сферу образования по поводу нашего присоединения к Болонскому процессу был особенно велик до 3 сентября прошлого года. «Процесс имеет глубокий политический смысл, создание объединенной Европы – с единым политическим экономическим, социальным пространством, невозможно без единого образовательного пространства», – говорил 16 марта 2010 года министр образования и науки Армен Ашотян.

Сейчас данная политическая составляющая если и не исчезла полностью, то значительно сократилась. Полноправными членами Болонского процесса из стран Таможенного союза являются также Россия и Казахстан, однако в этих странах звучат голоса, что данная система предназначена для европейского рынка труда, а не СНГ.

Министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая недавно заявила, что в Таможенном союзе сейчас не стоит вопрос создания единого образовательного пространства по примеру Болонского процесса. Пока что речь может идти только о взаимном признании дипломов и свободном перемещении студентов. В Ереване Валовая заявила, что от Армении ждут подобных инициатив. Но, думаю, что не все зависит от наших инициатив.

 

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930