Лента новостей
Новости дня

Собрались армяне, но вопросы национальной безопасности обсуждали на русском языке (видеоматериал)

20 апреля,2014 11:33

В Ереванском геополитическом клубе было организовано обсуждение, которое, по словам членов клуба, имеет непосредственное отношение к вопросу безопасности Армении. Обсуждалась тема “Использование геополитических, цивилизационных и идеологических инстурментов в украинском кризисе”.

На обсуждение были приглашены деятели с пророссийской ориентацией, члены общественных организаций. Клуб начал обсуждение на русском языке, мотивировав это тем, что среди присутиствующих есть гости русской национальности.

Член Ереванского геополитического клуба Арман Бошян в ответ на замечание Aravot.am о том, что в Армении государственным языком является армянским, в связи с чем не следовало ли провести обсуждение на армянском, а гостям предоставить переводчика, без возражений перешел на армянский, однако председатель того же клуба Рубен Баренц продолжил обсуждение на русском.

Его примеру последовал и бывший министр обороны РА Вагаршак Арутюнян. Aravot.am вновь поинтересовался, почему обсуждение проходит на иностранном языке, если все находящиеся в зале – армяне, за исключением одного сотрудника посольства РФ. Участникам обсуждения наш вопрос явно не понравился, поскольку Рубен Баренц в ответ на наше замечание о том, что, возможно, в зале есть люди, не понимающие по-русски, заявил: кому не нравится или кто не понимает, может выйти из зала. А Вагаршак Арутюнян сказал, что это его право говорить на том языке, на котором он считает нужным.

Таким образом, тема национальной безопасности обсуждалась в основном на иностранном языке. По ходу, конечно, были выступления и на армянском. Большинство присутствовавших в зале общественно-политических деятелей очень воодушевило то обстоятельство, что Арутюнян и Баренц отдали предпочтение русскому языку. Они одобрительно кивали головой во время выступления русскоговорящих участников, а в наш адрес высказывали упреки. Примечательно, что председатель партии под названием “Родина и честь” Гарник Маркарян объяснил использование русского языке не тем, что ему удобно на нем говорить или хотя бы что он плохо владеет армянским. Устремив взгляд в сторону представителя российского посольства, политический деятель заявил, что он говорит на русском из уважения к России и русскому народу.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930