Лента новостей
Новости дня

Посол Казахстана в РА расценивает развитие своей страны в рамках ТС как результативное

20 апреля,2014 11:58

“Сегодня Казахстан является конкурентоспособной страной и принадлежит к числу 50 наиболее развитых стран мира. Президент Казахстана поставил задачу войти в тридцатку развитых стран. Мы не только выдвигаем амбициозные проекты, но и осуществляем их”,- сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Казахастана в Армении Айимдоса Бозжигитов на открытии обсуждения “Сотрудничество Армении и Казахстана в вопросе евразийской интеграции”, организованного аналитическим Центром глобализации и регионального сотрудничества и посольством Казахастана в РА. Приведя в пример макроэкономические показатели Казахстана в рамках ТС, посол расценил членство своей страны в этой структуре как довольно результативное. Но самое важное – это политическая стабильность страны и развитие гражданских институтов, подчеркнул казахский дипломат. По его словам, сотрудничество Армении и Казахстана в рамках Таможенного союза имеет широкие перспективы в частности в сферах энергетики и водных ресурсов.

В ходе обсуждения выступил и советник посольства Казахстана в Армении Алмат Тоекин. В своем выступлении он назвал выбор Армении, сделанный 3 сентября, обоснованным в первую очередь по той причине, что в основе Евразийского и Таможенного союзов лежит сотрудничество суверенных государств. Тоекин подчеркнул, что Казахстан тоже выступил с позиций консенсусного сотрудничества во всех интеграционных процессах. “Казахстан взял направление на экономическое сотрудничество, воздержавшись от снижения уровня политического суверенитета и независимости вовлеченных государств”. Такую позицию Алмат Тоекин считает лучшим ответом тем кругам в Армении и Казахстане, которые выступают против интеграционных процессов. Экономическое сотрудничество в рамках ТС советник посольства Казахстана расценил как положительное для страны. В 2011-2013 гг. объемы импорта Казахстана из стран-членов ТС Беларуси и РФ составили 7-5,8 млрд долларов,  объемы экспорта – 15,9 -18,3 млрд долларов. В качестве положительного примера для Казахстана в рамках ТС Тоекин привел проводимую РФ политику и готовность протянуть партнерам руку помощи. Он напомнил о существующих между Казахстаном и Узбекистаном проблемах в сфере автопроизводства, отметив, что РФ осуществила такую политику, которая обеспечила для Казахстана положительные результаты.

Советник посольства также отметил, что у Казахстана есть программа “Дорога в Европу”, констатировав, что членство и тесное сотрудничество в ТС не означает только один вектор развития – российский. Сотрудничество в Евразийском союзе предусматривает для наших государств достойное место в быстро развивающемся глобализированном мире. В основе этого сотрудничества должны быть экономика и взаимная выгода.

В ответ на прозвучавшую в ходе обсуждения обеспокоенность проблемой Нагорного Карабаха  Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Армении Айимдоса Бозжигитов, ссылаясь на заявления и поручения президента своей страны, сказал, что в них ничего не говорится об НКР, а политический подход его страны состоит в следующем: основываться на эффективной деятельности Минской группы ОБСЕ. Посол также отметил, что Армения имеет большой интеллектуальный потенциал, Казахстан – большие богатства, и в этом плане две страны могут успешно сотрудничать.

“После вступления Армении в ТС начнет действовать общее  правовове поле”,- заметил А.Бозжигитов, добавив, что казахстанским предпринимателям нужны гарантии, чтобы они могли правильно сориентироваться.”Армения должна начать работать с соседями, что позволит ей восстановить свои прежние возможности”,- сказал посол.

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930