Лента новостей
Новости дня

В Тбилиси воскресили джугинский хачкар

21 апреля,2014 18:36

21 апреля во дворе тбилисской церкви Эчимадзинцоц сурб Геворг состоялось интересное и знаменательное событие –освещение хачкара. Обряд освещения хачкара, в присутствии собравшихся во дворе церкви гостей и служителей церкви, совершил руководитель Епархии ААЦ в Грузии епископ Вазген Мирзаханян.

Хачкар, установленный во дворике церкви действительно великолепен! А по другому и не может быть! Ведь это точная копия одного из знаменитых хачкаров Джуги, сотворенного неизвестным мастером в 1602г. и уничтоженного азербайджанцами в 2005г. Прошло всего лишь 9 лет с того дня, как древнее армянское кладбище Старой Джуги, находящееся на территории Нахиджевана и украшенное сотнями средневековых хачкаров было варварски уничтожено азербайджанскими военными пытавшимися таким образом стереть армянский след. И вот, один из казалось бы погибших хачкаров воскрес! Воскрес благодаря усилиям знаменитого мастера по работе с камнем, автора множества современных хачкаров –варпета Вараздата Амбарцумяна. Теперь джугинский хачкар украшает дворик тбилисской церкви Эчмиадзин и каждый желающий может подойти к нему и в очередной раз восхититься гениальностью жившего в XVII веке неизвестного мастера и талантом нашего современника варпета Вараздата, воскресившего древний хачкар.

На постаменте хачкара красуется надпись «Джуга 1602», а рядом прикреплена металлическая дощечка с надписью «хачкар посвящен светлой памяти жертв совершенного Османской Империей Геноцида 1915г. в Западной Армении.  Хачкар идентичен одному из тысяч уничтоженных азербайджанцами хачкаров Старой Джуги».

Следует заметить, что на церемонии открытия не присутствовал ни один представитель центральных власти Грузии. Не было и представителей городских властей. И этому есть свое объяснение!

К сожалению, но факт, что власти вот уже 20 лет, как независимой Грузии категорически отказываются не только признавать факт Геноцида 1915-23гг.,но даже избегают любого разговора о трагических событиях 99 летней давности. Боятся темы Геноцида и сотрудники мэрии Тбилиси. Тут же необходимо вспомнить, что к сожалению, труды Общины, направленные на требование от городских властей дать разрешение на установку хачкара посвященного памяти жертв Геноцида 1915-23гг пока что не принесли ожидаемых результатов.

На протяжении многих лет Община требует у мэрии выдать разрешение на установку хачкара. Здесь следует отметить, что еще 6 лет назад городские власти устно сообщили Общине о своем видении вопроса установки памятника посвященного памяти жертв Геноцида. «Устанавливайте что хотите во дворе армянской церкви. На это Вам не нужно наше разрешение. На территории же принадлежащей городу памятник, посвященный жертвам Геноцида установлен не будет».

Не смотря на такую позицию мэрии, Община все же продолжала и будет продолжать требовать от властей уважать законные права армянского населения города, и выдать официальное разрешение на установку в городе хачкара, посвященного жертвам Геноцида 1915-23гг. Мэрия много лет просто-напросто игнорировала многочисленные обращения, а в 2013г. наконец то дала письменный ответ, в котором сказано следующее: «так как указанный вами факт(Геноцид армянского народа -ред) не был совершен на территории Грузии, разрешение на установку мемориала выдано не будет. Мемориал, по своему содержанию, предполагает увековечивание события произошедшего на конкретном месте». Вот такой вот абсурдно-циничный ответ.

В принципе, если задуматься, ответ мэрии Тбилиси вполне соответствует тому, с каким усердием Мы, тбилисские армяне требуем соблюдения наших прав –будь то установка хачкара посвященного Геноциду 1915-23гг., вопрос армянских школ, вопрос изучения в школе истории армянского народа и множество других вопросов.

В первую очередь нам самим надо измениться! Не каждый из нас до конца осознает ту силу, которую мы можем продемонстрировать объединив наши усилия. Не каждый из нас, требуя соблюдения своих законных, закрепленной Конституцией Грузии прав, вспоминает, что в Тбилиси армяне составляют 7.6% от общего количества горожан! 7,6% это не просто не мало, это вполне достаточно для того, чтобы принудить власти города считаться с мнением тбилисских армян и учитывать наши интересы. Достаточно лишь вспомнить любые выборы и все станет предельно ясно. Какая партия, или какой кандидат в мэры не захочет получить дополнительно 7,6% голосов?! Все хотят! И к сожалению, пока что все получают…

Вот тут то и проявляется наша слабость! Со дня обретения Грузией независимости мы так и не смогли консолидироваться настолько, чтобы используя наше количество смочь защищать наши же коллективные права и продвигать жизненно важные интересы. Справедливости ради конечно же необходимо сказать, что во многом из того, что мы не смогли сделать за прошедшие годы виноваты не только мы сами. Да! Все мы знаем и помним, кто как действовал на протяжении многих лет. Все видели и понимали зачем и по чьей директиве множество лет различные «деятели» всячески мешали попыткам армянства Тбилиси консолидироваться и создать сильную Общину. Но в то же время каждый из нас может и обязан задуматься над одним простым вопросом –все ли мы делаем для того, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему и куда мы все придем, если продолжим успокаивать самих себя в том, что у нас все хорошо?!

Мы можем открывать сотни хачкаров и сотни памятников, шепотом называя их мемориалами посвященными памяти 1.500.000 жертв Геноцида. Но приблизим ли мы к сегодняшнему дню такими действиями заветное ожидание восстановления справедливости для нашего Народа?

Через два дня, 24 апреля, во всем мире перед турецкими посольствами пройдут митинги с призывом к Турции покаяться за совершенное преступление и с требованием восстановления попранных прав армянского народа. Митинг состоится и в Тбилиси! Кто то может подумать –митингом не решить Армянского Вопроса. Да, митинг это всего лишь одно мероприятие –форма выражения протеста, но именно от того, сколько человек готово выражать свой активный протест и зависит –будут ли считаться с нашим мнением или нет. Именно от того, сколькие из нас готовы громко заявить о своих правах и зависит –будем ли мы пользоваться этими правами или нет. Все в наших руках, и зависит только от нас самих!

 

Община Армян Грузии

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930