Лента новостей
Новости дня

Должностное лицо Центробанка: «Уход из страны международной компании из-за политических рисков может отразиться на рейтинге страны»

21 апреля,2014 18:58

В январе этого года, когда главы двух управлений Центрального банка дали процесс-конференцию, прозвучал вопрос, что произойдет, если Конституционный суд признает пенсионную реформу антиконституционной. Они ответили, что это отразится на финансово-экономическом рейтинге нашей страны. По поводу финансовой стабильности Центрального банка на днях на пресс-конференции выступил начальник Управления стабильности и развития финансовой системы Центробанка Армении Андраник Григорян, и после пресс-конференции «Аравот» поинтересовался у него, что Конституционный суд признал неконституционными некоторые положения закона о накопительных пенсиях, тогда как в Армении уже находятся международные компании – управляющие накопительными фондами, отразится ли это каким-то образом на рейтинге Армении?

Андраник Григорян ответил: «Я не хочу связывать это с решением Конституционного суда, но скажу следующее. Любая авторитетная международная организация, которая вступает в Армению, а затем из-за различных внутриполитических причин, под влиянием политических рисков покидает Армению, это может оказать очень большое влияние на международный рейтинг нашей страны». На вопрос, а идут ли в настоящий момент какие-либо разговоры о том, что компании-управители нашими фондами могут покинуть Армению (напомним, что их две – «C-Quadrat Investment AG» и «Amundi ACBA Asset Management»), представитель Центробанка ответил: «Нет, нет, такого нет, о подобном никто не говорил, и даже не говорит. Пока сами эти компании не объявят, что выходят из Армении, никто не имеет права говорить подобное. Эти компании не высказывали ни такой мысли, ни подобных разговоров о выходе нет. Ничего подобного нет, они здесь, и продолжают работать».

На уточняющий вопрос, то есть, до тех пор, пока эти компании остаются в Армении, решение Конституционного суда не повлияет на наш международный имидж, Андраник Григорян ответил: «Очень трудно дать оценку, какое влияние имеет это решение на имидж Армении. Об этом мы сможем говорить спустя некоторое время, пока еще слишком рано говорить об этом, я не могу ответить на этот вопрос, должно пройти некоторое время, после которого будет видно – повлияло или нет. Я ничего не могу сказать о Конституционном суде, я могу сказать только то, что любая авторитетная международная организация, будь то из финансового или реального сектора, когда она вступает в страну, а затем покидает страну из-за различных политических причин, это может отразиться на рейтинге страны». Он также сказал, что в настоящее время у него нет никакой информации о намерениях этих компаний, что означает, что эти компании находятся в Армении и уже управляют накопленными активами.

 

Меланья БАРСЕГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930