Лента новостей
Новости дня

«Она же не крокодила принесла, не удава, правильно и сделала, что устроила шоу» – Сакунц о женщине, принесшей кошку и мышей

21 апреля,2014 20:15

«Теперь все государственные органы устроят охоту на кошек и начнут выяснять, кто выпустил этих кошек. Это становится новой функцией полиции, борьба с мышами. Берет на себя функции санэпидстанции. Это абсолютно нелепица, и даже смешно», – с таким утверждением выступил в беседе с Aravot.am правозащитник, председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, отвечая на наш вопрос о том, насколько правомерно штрафовать гражданку, выпустившую перед зданием правительства кошку и мышь. Отметим, что полиция центрального отдела оштрафовала 17 апреля ветерана-добровольца Арцахской войны Сусанну Маргарян на 20.000 драмов за то, что она выпустила перед зданием правительства кошку и мышь, заявив, что та устроила шоу. Полиция констатировала, что она нарушила статью 172.2 Гражданского кодекса. Как отмечает Артур Сакунц,  удивительно, как государственные учреждения могут позволить себе такие дешевые действия: «Это больше говорит о раболепстве. Этот абсурд – решение о штрафе, должен быть непременно обжалован в Административном суде. Что теперь – выпустить мышь и кошку является административным правонарушением? Это настолько абсурдно, что люди ставят себя в слишком глупое положение. В таком случае, пусть предложат борьбу против всех кисок, мышей и котов, осуществляют оперативно-розыскную деятельность и выясняют, кто выпускает котов и мышей возле административных зданий». Артур Сакунц напомнил, что в свое время в Китае по всей стране началась борьба с воробьями: «Было подсчитано, что если каждый воробей съест по 1 пшеничному зерну, то какой ущерб они могут нанести. И развернули борьбу с воробьями. Теперь в Армении пусть примут правительственное решение об обязательном штрафовании все хозяев котов и мышей, пусть решат где должны прогуливаться коты, где их непременно надо выгуливать, а куда этим котам вход запрещен».

На замечание, что женщина устроила шоу в неподходящем месте, Артур Сакунц возразил: «Очень хорошо, что устроила шоу. Правильно и сделала, что тут такого. Пусть объяснят, какой вред нанесло это шоу. Она не крокодила принесла, не удава. Кошки есть на каждом шагу. Теперь что, эту кошку следует поймать и начать расследование  – чья это кошка, с каким целями она оказалась там. Правильно и сделала, что устроила шоу – это их сильно задело? Пусть примут правительственное решение, что вовлечение в шоу кошек и мышей является проявлением отношения, унижающим достоинство. Пусть постановлением урегулируют и этот вопрос, абсурд».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930