Лента новостей
Новости дня

Перерасклад политических сил или “борьба за портфели”? Это вопрос упаковки

21 апреля,2014 22:52

“Новый угол зрения, взгляд и требования” РПА и “песнь прошедших дней” оппозиции

Беседа с председателем правления РСДПГ Людмилой Саркисян
Как Вы расцениваете перерасклад политических сил?

Пока рано давать окончательные оценки, поскольку в некоторых вопросах нет конкретики. Что касается позиции партии “Оринац еркир”, то они сами еще окончательно не сориентировались, но в результате уже потеряли три министерских портфеля. Я считаю, что для них это не достижение, а величайшая потеря. Не понимаю, почему они сейчас выступают с такими заявлениями, отмечая, что 25 апреля окончательно сориентируются. Четверка будет продолжать совместные действия в оппозиционном поле. Если голоса ПОЕ будут способствовать увеличению голосов оппозиции и в некоторых вопросах мы сможем играть решающую роль, то я это приветствую. Относительно того, насколько это хорошо для ПОЕ, пусть они сами решают.

Вы готовы с распростертыми объятиями принять ПОЕ в ряды оппозиции?

Я этого не говорила. В их интересах голосовать вместе с оппозицией, а в какой мере воспринимать их как оппозицию, решит народ. У них, мягко говоря, невысокий рейтинг ни в политических, ни в общественных кругах. Вспомните выборы 2008 года, последовавшее затем формирование коалиционного правительства и бойню 1 марта, которую я обуславливаю вхождением “Оринац еркир” в коалицию.

Общество и некоторые невластные деятели скептически относятся к деятельности четверки, несмотря на заявления этих партий о том, что они не собираются входить в коалицию. Нынешние процессы больше характеризуются как “набивание себе цены”.  

Независимо от сформировавшегося мнения о четырех политических силах, и партия “Процветающая Армения”, и АРФ Дашнакцутюн заявили, что не войдут в состав коалиции, что я приветствую. Могу констатировать, что сотрудничество продолжается, и мы, несмотря на небольшие разногласия в вопросе путей изменения ситуации в стране, в конце концов придем к одному и тому же выводу: ни одно правительство ничего не сможет изменить в стране до тех пор, пока здесь все обусловлено хозяином дома на Баграмяна, 26. Следовательно  вопрос отставки Сержа Саргсяна остается на повестке. Думаю, что со временем остальные политические силы тоже придут к этому выводу. На мой взгляд, некоторые политические силы, которые, наверное, воспринимают себя как маргинальные, делают все, чтобы помешать сотрудничеству четырех сил. Но если они хотят, чтобы в стране что-то изменилось, пусть присоединяются, а не разваливают объединение.

Как Вам кажется, Овик Абрамян будет хорошим премьером-министром?

Я не за и не против какой-либо личности, поскольку беды нашей страны не обусловлены деятельностью правительства или личностью премьера. Наши проблемы носят системный характер и исходят от первого лица страны, поскольку все звенья управляются им. Поэтому неважно, кто будет премьером или кто войдет в правительство.

А в чем причина того, что при Тигране Саркисяне высказывалась личностная критика?

К Тиграну Саркисяну у меня личное отношение, которое обусловлено тем, что он, оставив свои прямые обязанности, занимался развалом политических партий. Это моя точка зрения. Тигран Саркисян оставил очень плохой след. А что можно сказать о новоназначенном премьере, если этот человек еще не приступал к работе? Нашей целью было и остается изменение системы. Тип системты будет обусловлен типом президента.  А нынешняя система является криминально-олигархической.

Беседа с депутатом парламентской фракции Республиканской партии Армении Рузанной Мурадян

Как Вы относитесь к назначению Овика Абрамяна премьер-министром? На Ваш взгляд, он был хорошим как спикер НС или будет хорошим как премьер?

Овик Абрамян – этот тот деятельный и ответственный чиновник, который наилучшим образом владеет навыками управления, имеет богатый опыт. Он и спикером был хорошим, и, убеждена, будет хорошим премьер-министром. Уверена, что новый премьер – это та потенциальная сила, которая ослабит существующую в обществе социальную напряженность, укрепит политическую стабильность страны.

Как Вы думаете, исходящая от четверки политическая угроза для РПА нейтрализовалась назначением Овика Абрамяна?

Власть всегда склонялась к ведению конструктивного диалога, независимо от его формата, и принимала свои решения во благо народа. Власть несет ответственность не только за себя, но и за оппозицию. Президент сделал примечательное заявление – он сказал, что премьер-министру предоставлена свобода действий, и что запрещаются взяточничество и коррупция.

А у Тиграна Сакркисяна не было свободы действий? По чьим указаниям он работал, и разве взяточничество и коррупция до сих пор у нас были разрешены законом?

Несомненно, заявление президента РА не должно вызывать удивление. В прошлом также предпринимались серьезные шаги по устранению этих порочных явлений, поэтому на первоначальном этапе формирования нового правительства существовала необходимость обратить особое внимание на первоочередные проблемы.

Постоянно говорится о существенных изменениях в правительстве. Что это означает – будут новые лица с новой прогрммой или новые лица со старой программой?

Нельзя говорить о том, что старые программы плохие, в них есть много хорошего. А основной подход должен состоять в том, что для эффективного решения возникающих проблем необходимы новый  угол зрения, новый взгляд и новые требования.

Что Вы думаете о выходе ПОЕ из коалиции, ее переходе в оппозицию и присоединении к борьбе инициативы “Я против”?  

В различных политических процессах решения, которые принимает данная политическая сила, понятны членам этой команды. Будем надеяться, что окончательное решение ПОЕ не разочарует ее сторонников.

 

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930