Лента новостей
Новости дня

Правильно ли было переназначать Эдуарда Налбандяна на должность министра ИД?

21 апреля,2014 23:06

“Я думаю, что Эдвард Налбандян является дипломатом с большим опытом. Лучшего кандидата на этот пост я пока не вижу”,- сказал директор Института востоковедения НАН РА Рубен Сафрастян, отвечая на вопрос Aravot.am, целесообразно ли было переназначать Эдварда Налбандяна на должность министра иностранных дел, учитывая проблемы во внешнеполитической сфере РА и недовольство различных политических сил работой МИД.

По словам нашего собеседника, министр ИД должен уметь решать проблемы, существующие в следующих трех плоскостях: “Что такое внешняя политика Армении? Это внешняя политика очень маленькой страны, имеющей маленький вес и играющей маленькую роль в мире. С другой стороны это внешняя политика страны, которая имеет нерешенные проблемы, но находится в важном и опасном регионе”. В ответ на наше напоминание о том, что после подписания армяно-турецких протоколов многие утверждали, что Эдвард Налбандян должен подать в отставку, г-н Сафрастян сказал: “Не думаю, что он должен подавать в отставку. Он очень опытный дипломат, работал на Ближнем Востоке, в Европе, хорошо знает внутренние течения во внешних отношениях. Не знаю, возможно, у нас есть дипломаты получше, но я не могу сказать, что кто-нибудь будет лучше него”.

В вопросе внешней политики РА Рубен Сафрастян предлагает руководствоваться принципом “три S”, то есть быть маленьким умным государством. По словам эксперта, во вновь сформированном мире мы можем придать нашей внешней политике новое качество. “Сейчас в мире постепенно увеличивается роль политических и культурных волн. А мы, являясь первой христианской нацией в мире, живя вокруг Арарата, можем использовать это обстоятельство, То есть мы должны основывать нашу политику на нашей идентичности, а не только на интересах, политике, балансе. Наш путь – это наша идентичность, культура и христианство, геополитическое положение и наша диаспора”,- отметил Р.Сафрастян.

 

Татев АРУТЮНЯН 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930