Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян пытается отрегулировать отношения с АРФД?

21 апреля,2014 23:27

“Шаги Сержа Саргсяна больше никого не интересуют. Его реальная власть фактически закончена, возможность для воспроизводства практически равна нулю. Остается только тянуть время до окончания срока. Для минимального сопротивления необходимо осуществить некоторые популистские и угодные оппозиции шаги – нейтральную кадровую политику, формальные заявления и т.д.”,- сказал в беседе с Aravot.am политолог Армен Агаян, касаясь высказанных на днях Сержем Саргсяном суждениях об армяно-турецких отношениях.

С другой стороны Серж Саргсян, по словам Агаяна, пытается оправдать совершенные им в прошлом грубейшие ошибки. Напомним, что на днях, говоря об армяно-турецких протоколах, президент Саргсян заметил, что выражавшийся в прошлом скептицизм был необоснованным. На вопрос агентства “Арменпресс”, какое будущее ждет протоколы, пресс-секретарь президента сказал, что в ближайшее время по этому вопросу будет сделано заявление. “А подписание сержевско-турецких протоколов (называть их армяно-турецкими грех) не просто ошибка, а совершенное против армянского народа самое настоящее преступление. Я никогда не верил в сказки об оказании внешнего давления в этом вопросе, поскольку читал положения этих протоколов в изложенной два года назад Тиграном Саркисяном программе “кончины государства”. Уверен, это была полностью инициатива Сержа и Тиграна Саркисянов, которая, к счастью, провалилась. Серж Саргсян пытался переложить ответственность за провал на Анкару. Но вот что произошло на самом деле. Своей инициативой Ереван пообещал односторонние уступки – фиксирование армяно-турецкой разделительной линии в качестве признанной границы, сдачу территорий в Арцахе на основе Мадридских прнципов, а также деполитизацию вопроса Геноцида. Против какой из этих уступок Анкара должна была быть против?” – отметил наш собеседник, добавив, что в Турции никто не возражал, а в Армении прошли митинги. “В те дни находившаяся во властном полюсе Дашнакцутюн вдруг смогла организовать более многолюдный митинг, чем Тер-Петросян. То же самое произошло за рубежом. Власти были вынуждены отступить: был разыгран инструмент комментариев Конституционного суда. Анкара, которая была убеждена, что Армении рано или поздно придется пойти на все уступки, не захотела отступать, и протоколы не были ратифицированы. То есть ратификацию протоколов сорвал армянский народ. Но это стало также первым крупным провалом Сержа и Тиграна Саркисянов, и сейчас все объяснения и оправдания бессмысленны”.

Можно ли из содержащегося в интервью пресс-секратаря президента заявления о будущем армяно-турецких протоколов предположить, что Армения, возможно, отзовет свою подпись? – поинтересовались мы. “Я  не знаю, на какое политическое заявление намекал пресс-секретарь Сагателян, но я знаю, что случайные люди не могут  выражать весомую позицию по армяно-турецким отношениям,- сказал Армен Агаян. – Нынешний режим не имеет достаточного потенциала и никогда не отличался национальным мышлением, чтобы сказать что-нибудь серьезное. Возможными формальными заявлениями они попытаются угодить народу, избавиться от облика предателя или улучшить отношения с  Диаспорой и Дашнакцутюн. Возможно, они еще не потеряли надежду на вхождение этой партии в коалицию. Во всех случаях такое заявление, какое бы содержание оно ни имело, вряд ли будет иметь связь с внешнеполитическими процессами”.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930