Лента новостей
Новости дня

Бывшему замминистру обороны напоминают о действиях русских наемников в 1991-93 гг.

22 апреля,2014 21:05

Правозащитник Артур Сакунц удивляется: почему армяне помнят только действия украинских наемников против армян в 1991-1993 годы во время Арцахской войны. «В Арцахской войне принимали участие не только украинские наемники, но и русские наемники. Насильственное переселение жителей Геташена и Шаумянского района осуществляли российские солдаты. Азербайджанских военных формирований не было, не было самостоятельно организованных формирований, были советские подразделения, которые выгнали мирных жителей. Было бы неплохо, чтобы никакие армянские политики не забывали. Сейчас историю представляют так, упоминают только одну часть случившегося, предав забвению факторы, оказавшие более важное влияние. Это я оцениваю как прямую поддержку официального Еревана позиции относительно территориальной целостности Украины, которая, как таковая, не позиция, а пособничество агрессивной политике Путина. Недоумеваю, что люди не понимают, что эта агрессивная политика не признает государства, национальности. Тем более что Путин заявил, что Советский Союз был той же Россией и сейчас осуществляет политику установления влияния России на территории бывшего Советского Союза. Осуществляет это не с помощью политических или  экономических рычагов, а путем оккупации территорий с помощью подразделений вооруженных сил, что является явной агрессией. И эта агрессия не будет признавать ни грузин, ни азербайджанцев, ни армян. Поддержка такой политики противоречит интересам Армении», – сказал господин Сакунц.

Напомним, что бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян, выступая в газете «Жоховурд» с ответом на интервью лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша одному из азербайджанских сайтов о том, что они позицию Армении, связанную с аннексией, не забудут, припомнил:  «А Ярош не помнит, что украинские наемники в 1991-1993 гг., в годы Арцахской войны воевали в азербайджанской армии против Армении?».

 

Арпине СИМОНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930