Лента новостей
Новости дня

Агван Овсепян: “Такие реформы нельзя осуществить за несколько дней”

23 апреля,2014 13:42

Земляческий союз “Ниг Апаран” во главе со своим почетным председателем Агваном Овсепяном по случаю Священной Пасхи организовал на территории  Креста в Апаране очередное мероприятие. Что символизирует этот день? С этого вопроса  началось наше блиц-интервью с бывшим генпрокурором РА. Стержнем нашей веры является воскресение Христа. Все остальное многочисленные пророки  делали до и после Христа, однако воскресение – это миссия только и только Христа.

Г-н Овсепян, немного отвлеку Вас от праздничного настроения. Когда начнет действовать Следственный комитет и когда предусмотрено принятие закона? Мне сообщили, что Министерство юстиции уже обобщило предложения, поступившие после первого обсуждения, и очень скоро проект будет передан в Национальное Собрания, если уже не передан. Такое впечатление, что формирование комитета затягивается. Почему?

Такие реформы нельзя осуществить за несколько дней. Новая государственная структура не просто формируется, она также является частью судебно-правовых реформ. Структуре предстоит решить очень важную задачу. Своим распоряжением президент констатировал, что задача Следственного комитета состоит в повышении качества и эффективности следствия. И очень важно создать такое законодательное поле, которое наделит комитет надлежащими полномочиями и обязанностями для решения этих задач. Межведомственная комиссия совместно с международными структурами пригласила экспертов, были организованы общественные обсуждения, изучение международного опыта, что никак нельзя считать затягиванием. Такие обсуждения просто необходимы. А где будет действовать комитет? Вопрос здания уже решен?

По распоряжению президента правительству поручено разработать соответствующие проекты с целью обеспечения необходимых для деятельности следственного органа здания и материально-технической базы. В этом направлении тоже проведена значительная работа. Если вас интересует в частности вопрос здания, то скажу, что этот вопрос уже уточнен, место для административного здания комитета уже выбрано. Мы еще будем иметь повод поговорить обо всем этом более обстоятельно.

Рузан МИНАСЯН

P.S. По сведениям Aravot.am, Следственному комитету выделено  шестиэтажное здание на проспекте Комитаса. Уже начались работы над проектом по реконструкции здания.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930