Лента новостей
Новости дня

Все станут «оппозиционерами»

23 апреля,2014 14:54

Председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян выступил недавно с прогнозом, с которым я на этот раз полностью согласен. Он предсказал, что следующие парламентские выборы, когда бы они ни состоялись, будут чисто «оппозиционными». Да, вполне вероятно, что так и будет, судя по сегодняшней риторике политических сил.

«Долой грабителей», – будут кричать те, кто в тот или иной период последних 20 лет занимался грабежом и стал миллионером. «Долой регистраторы скорости, все деньги от них идут в карман Сашика», – будут кричать те, чьи карманы все это время наполнялись огромными суммами денег, собранных с граждан. «А как же еще жить бедному народу, если не становиться скитальцем», – будут бить по коленям те, кто построил себе дворцы за счет этого же народа. «Долой Мадридские принципы, ни пяди земли вечному врагу», – будут бить себя в грудь соавторы Мадридских принципов.

«Не допустим государственного рэкета в виде накопительных пенсий», – будут хором петь некогда сторонники «накопительной». Одним словом, все, в том числе и РПА, оседлают коньков популизма, и никто не захочет давать объяснений – если все действительно настолько плохо, а что сделал лично я, чтобы не возникла такая ситуация? Все научились выступать с речами, приятными народу, хотя все равно, никто не превзойдет Аршака Садояна 90-х годов. И сейчас, и, естественно, во время выборов, нет и не будет трезвых, холодных оценок, которые не могут быть отражением только общественных протестов. Не хватает также четкого разделения приоритетного и второстепенного. Ясно, что людей легче возбудить темами о накопительной пенсии, регистраторах скорости и «красных линиям». Вопрос Карабаха, Таможенного союза, справедливых выборов – темы, менее «популярные» в народе. Мне кажется, и с этим многие хотя бы формально согласны, что вопрос легитимности власти один из ключевых, из которого берет начало значительная часть остальных.

Я продолжаю утверждать, что эта проблема во всем своем объеме неразрешима. Но первый шаг я представляю так. Первый, второй и третий президенты Армении обращаются к нашим гражданам и говорят: «Дорогие соотечественники, под нашим руководством было сфальсифицировано множество выборов и два конституционных референдума. Мы сожалеем по этому поводу, пусть правоохранительные органы выяснят вину каждого из нас. Но в качестве политического шага обязуемся больше не участвовать в президентских и парламентских выборах ни лично сами, ни по партийным спискам». Это будет более ценным, чем приятные народу разговоры о «красных линиях».

 

АРАМ АБРАМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930