Лента новостей
Новости дня

Может ли быть разрешен украинский кризис?

24 апреля,2014 00:36

Эту тему в передаче “Лицом к лицу” онлайн-газеты “Аравот” обсуждают председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян и журналист Давид Петросян.  

 

Арам Абрамян. – 17 апреля Россия, Украина, Евросоюз и США подписали в Женеве декларацию, которой обозначили пути разрешения украинского кризиса. Готовы ли стороны выполнить пункты декларации?

Аветик Ишханян. – На мой взгляд, сейчас вокруг Украины сложилась такая ситуация, что даже при большом желании, даже если этого захочет Россия, весьма сомнительно, что ситуацию в Восточной и Южной Украине удастся смягчить. Я думаю, что джин уже выпущен из бутылки, и выправить эту ситуацию будет очень сложно. С другой стороны власти Киева пользуются поддержкой Запада, а в этом случае очень трудно сказать, уступки какого уровня могут быть. На мой взгляд, после Крыма Россия готова смягчить обострение ситуации в Восточной и Южной Украине, если Запад смягчит санкции. Мне кажется, восточные районы – это козырь для России, чтобы добиться  уступок в вопросе Крыма.

А.А. – По одному из пунктов соглашения “пророссийские активисты” должны покинуть захваченные здания. Они покидают или нет?

Давид Петросян. – Есть места, где обсуждают, оставить или нет, но в целом, если даже будет прогресс в ближайшие дни или недели, то он будт происходить очень медленно, поскольку, по моим оценкам, сегодня и власти Киева не готовы сразу изменить свои политическую позицию, и активисты Западной Украины не готовы к этому, и пророссийские активисты Восточной Украины. То есть мне кажется, что процесс будет достаточно долгим. Переговоры в Женеве поставили грустную для Украины точку: за последни шесть месяцев Украина из субъекта международных отношений превратилась в объект. Это фантастическая реальность, потому что по территории это огромная страна, численность населения составляет свыше 45 миллионов.

А.А. – Кадры ВВС, на которых простые люди на улицах Донецка говорят: если не будет отрядов самообороны, то придет “Правый сектор” и убьет их. Почему у людей появился страх?

А.И. – Я убежден, что больше 90 процентов человечества, возможно даже 99 процентов, является жертвой пропаганды, толпа подпадает под влияние этой пропаганды. Если бы мы верили той информации, которую эти несколько месяцев слышим по российским каналам, то подумали бы, что все политические силы Украины, за исключением Партии регионов и коммунистов, представляют собой фашистские партии и что Майдан тоже изначально был фашистским. Люди находятся под этим влиянием и верят. А то, что есть какие-то националистические силы, никто не отрицает. В конце концов у власти  де-юре находятся в основном руководители партии “Батькивщина”, которые в свое время уже были у власти. Они, действительно, являются умеренными националистами, и нельзя говорить, что там фашистская власть. Между тем именно такое впечатление складывается в результате пропаганды.

А.А. – Что значит “вооруженные пророссийские повстанцы”? Откуда у этих людей оружие? Может, они российские военнослужащие?

Д.П. – Когда был организован Майдан, несколько раз возникла острая ситуация, и тогда в западных областях Украины произошли случаи захвата административных зданий, нападений на воинские части и гарнизоны. Вот таким образом и было приобретено оружие. Тогда никто не был наказан. А если никого за это не наказали в Западной Украине, то почему должны наказать в Восточной Украине.Там были не военнослужащие, это, наверное, были спецслужбы, они давно готовились к этим действиям. Другое дело что произошло в Западной Украине: до этого им фактически по многим вопросам дали карт-бланш. Если сравнить, то окажется, что действия там являются зеркальным отображением действий здесь.

А.И. – То есть Россия воспользовалась уроками революции в  Украине, действует по той же технологии и заявляет: если им можно, почему этим нельзя? Коснемся крымского референдума. За несколько дней до этого Россия отрицала участие находящихся там российских войск. Недавно на своей пресс-конференции Путин признал, что там были именно эти войска, которые обеспечивали проведение референдума. То есть окончательно признал. Хотя сейчас уже не признают, но без содействия России и без внедрения спецслужб РФ в Восточную Украину все это было бы невозможно. Конечно, имело место обеспечение различными материальными средствами, в том числе оружием. Я в этом убежден.

 

Подготовил Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать