Лента новостей
Новости дня

Наира Зограбян: “У ППА многочисленные предложения по конституционным реформам, но сейчас не время для этого”

24 апреля,2014 00:40

“Проанализировав 20-летний путь нашей независимости, сегодняшнюю политическую конъюнктуру и перспективы развития, мы считаем, что одним из путей решения стоящих перед страной проблем, устранения политической монополии, а также осуществления необходимым реформ может стать переход к парламентской системе управления. Это приведет к значительному повышению роли и ответственности политических партий, создаст реальные условия для окончательного решения ряда нежелательных проблем. Переход к парламентской системе управления предполагает, что избранный в 2013 году президент будет действовать максимум 4 года и до следующих пароламентских выборов (2017 г.) вместе с остальными политическими силами осуществит соответствующие конституционные изменения и заложит основу для новой системы” –  такое заявление от имени партии “Процветающая Армения” сделала 6 ноября 2012 г. секретарь парламентской фракции “ПА” Наира Зограбян, призвав остальные политические силы объединиться и реформировать Конституцию.  Сейчас, когда власти сами идут на этот шаг, ППА  придерживается другого мнения.На днях член ППА Вардан Осканян, говоря в эфире телекомпании “Кентрон” о реформировании Конституции, сказал: “ППА против. Если в этом действительно есть необходимость, то это нужно сделать в 2017-2018 гг. Перед нашим народом стоят такие сложные проблемы, что необходимо сосредоточиться на них. В данном случае народ требует не конституционной, а экономической реформы. Во-вторых, у нас есть опасение, что если мы подключимся к этим обсуждениям, то потом они могут перерасти в конфликт между партиями – кто сколько мандатов получит, кто станет премьер-министром, начнется борьба за должности, а нашему народу это не нужно”.

 

В беседе с Aravot.am Наира Зограбян не согласилась с нашим замечанием о том, что за полтора года ППА изменила свой подход и сейчас по тому же вопросу выражает противоположное мнение. “Противоречий нет. Мы говорили, что стране нужно решение  проблем, по которым мы провели политические консультации с нашими партнерами. Но речь не шла о конкретных сроках. Сейчас мы считаем, что в стране нет конституционого кризиса. Когда мы приглашали наших партнеров к политическому диалогу, мы не могли предположить,что социальная ситуация в стране с каждым днем будет становиться все более катастрофической. Сегодня у нас не конституционный, а социально-экономический кризис. Проблема нашей страны не в плохой Констиутции,а в том, что Конституция не действует. Да, мы приступили к конституицонным реформам. Да, у ППА есть многочисленные предложения, но сейчас не время для этого. Сейчас перед нами стоит задача спасти страну, преодолеть экономический кризис. На сегодняшний день в Армении нет конституционого кризиса”.

На вопрос, почему, тем не менее, тогда ППА считала, что путь решения стоящих перед страной проблем состоит в переходе к парламентской системе управления, а сегодня считает, что сейчас не время для этого, Наира Зограбян ответила: “Да, мы и сейчас это говорим, но только после того, как будет преодолен экономический кризис, а страна выйдет из этой ситуации. Потом – пожалуйста. Когда мы поднимем экономику страны на необходимый уровень, тогда и обсудим все вопросы, в том числе вопрос коституционных изменений”.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930