Лента новостей
Новости дня

Директор оперного театра создаст общественный совет

24 апреля,2014 00:46

Андраник Арзуманян обещает выпускать 3-4 премьеры в год

Сложилось впечатление, что смена премьера не вызвала такой ажиотаж, какой вызвали выборы директора Национального академического театра оперы и балета им.Спенадиаряна. Театром, имеющим 80-летнюю историю, в разное время руководили около 20 директоров, имевших различные специалисности. Среди них были литературовед и драматург Мамикон Геворкян, Сурен Айрапетян, актер Вагарш Вагаршян, режиссеры Георгий Ованнисян, Армен Гулакян,Тигран Левонян, дирижеры Григор Варжапетян, Акоп Восканян, Ованнес Чекиджян, скрипачи Гурген Айрапетян, СильваМекинян, Камо Ованнисян, композиторы Эдгар Ованнисян, Геворк Арменян и др. Корреспондент “Аравота” встретился с новоназначенным директором оперного театра, филологом, дипломатом Андраником Арзуманяном. На вопрос, какой опыт работы в сфере управления был у нашего собеседника до назначения на эту должность, г-н Арзуманян ответил, что последние десятиь лет он руководил Российским центром науки и культуры в Александрии, который стимулировал создание и развитие культурных связей между Россией и Египтом. “Центр имеет несколько больших залов: летний зал на 1000 мест и два зала на 500 и 700 зрителей, в которых организуются культурные мероприятия. Приглашаем как отдельных деятелей искусств России, так и известные коллективы, в том числе “Березку”, ансамбль танца имени Моисеева, солистов и танцоров Большого театра, а также артистов других театров. Центр сотрудничает с ведущими египетскими театрами, проводятся Дни искусств Египта и России, выставки, демонстрации фильмов”.

По словам нашего собеседника, в процессе деятельности в Египите он сотрудничал с посольством РА, организовывал выставки армянских художников, вечера, посвященные Араму Хачтуряну, Сергею Параджанову, Арно Бабаджаняну и др. В ответ на замечание о том, что у нас назначение нового руководителя обычно предполагает кадровые изменения, Андраник Арзуманян заверил, что по своему характеру он человек, не склонный к поспешным решениям. “Мы работаем над структурными изменениями. В июле в коллективах театра (оркестр, хор, балетная труппа и солисты) будет проведена аттестация, которую мы пригласили провести не только наших известных деятелей искусств, но и известных людей из-за рубежа. В данный момент невозможно  перечислить те творческие работы, которые согласованы с руководителями коллективов театра. Мы уже приступили к их реализации”.

По словам директора, он намерен выпускать по 3-4 премьеры в год, ставить детские спектакли, для чего необходимы время и средства. Мы привели мысль видного композитора Тиграна Мансуряна о том, что оперному театру, считающемуся дорогим удовольствием для любой страны, нужна поддержка богатых людей. По этому поводу Андраник Арзуманян сказал: “Опыт ведущих оперных театров свидетельствует о том, что оперному искусству действительно нужны благотворители. Театр сможет жить благодаря поддержке как государства, так и частных лиц. Недавно был создан фонд развития оперного театра, и мы хотим призвать предпринимателей внести свой вклад в этот фонд, что очень почетно, поскольку оперный театр – главный культурный очаг для всего армянства. Хочу также пригласить в театр деятелей искусств, нашу интеллигенцию, сформировать из них общественный совет, который будет тесно сотрудничать с худсоветом театра”.

По нашим сведениям, сегодня актуальной проблемой является конфликт между балетмейстером театра Рудольфом Харатяном и балетной труппой. В связи с этим г-н Арзуманян сказал: “Об этом я проинформирован с первого же дня моего назначения. Я несколько раз беседовал с Рудольфом Харатяном и артистами балета. По сути, обе стороны хотят представлять зрителю высококлассное искусство, иметь балет высокого уровня. Г-н Харатян сам предложил освободить его от обязанностей главного балетмейстера, обосновав свое решение нехваткой времени для творчества. Он также попросил дать ему возможность продолжать свою деятельность в театре в качестве приглашенного балетмейстера. По моему предложению и с согласия балетной труппы должность главного балетмейстера займет Вилен Галстян. Отмечу, что в репертуаре театре две постановки видного балетмейстера – балет Хачатуряна “Гаяне” и “Дон-Кихот” Минкуса”.

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930