Лента новостей
Новости дня

Когда же станет «лучше»?

29 апреля,2014 14:14

«Ну, теперь станет лучше?», – с некоторой надеждой, но значительной долей скептицизма спрашивали у меня люди на улице после отставки премьер-министра Тиграна Саркисяна. До тех пор, пока люди считают, что со сменой какого-либо премьер-министра, какого-либо президента или должностного лица «станет лучше», они будут продолжать жить в мире иллюзий. Их представления о «хорошем» весьма специфичны. Например, они считают, что появится какой-нибудь премьер-министр или президент и заявит: «Я поднимаю ваши зарплаты в 10 раз, а цены на товары снижаю в 100 раз», и после этого наступит веселая жизнь и бесплатное существование. Вот это уже будет «заботящееся о народе» правительство. Но если в случае с простым народом такое пассивное ожидание вполне простительно, то политики, которые, казалось бы, должны иметь определенный уровень интеллекта, должны проявлять более грамотный подход. Многие из них образованы, просто, мягко говоря, неискренни, когда выдают за «высокую политику» межклановую борьбу за обладание экономическими и коррупционными рычагами и заверяют, что осуществленные недавно «в верхах» небольшие перестановки произошли в результате серьезного давления общественных или «весомых политических сил».

В действительности же проблемы с предыдущим правительством имела группа олигархов, она желает иметь нового премьер-министра или, возможно, нового президента, чтобы наилучшим образом обеспечивать свои бизнес-интересы. Предположим, что это ей удается. Где же здесь, скажите пожалуйста, «системные изменения», и почему «ухватившиеся за хвост» этой группы политические силы считают, что какая-то группа лучше, чем другая? Еще и вешают доверчивым людям на уши «лапшу», что, мол, такая-то группа борется не за свои собственные интересы, а во имя всеобщей справедливости и счастья. Свои надежды я, честно говоря, связываю не с этими «вешателями лапши», и не с имеющими соответствующие уши, а с теми, кто живут на достойную «белую» зарплату и борются за свои права. Например, с командой «Я против», требования которой направлены не на личности, а на институты. Они не говорят – «Долой Погоса, да здравствует Петрос!», а – Конституционный суд должен по закону поступать так, правительство так, Национальное собрание – так, а президент – так. Такой подход, как мы увидели, намного эффективней, чем дворцовые перестановки или даже перевороты.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930