Лента новостей
Новости дня

«Стиль работы Овика Абрамяна отличается, но пока не обнадеживает»

29 апреля,2014 15:43

Заявление ОЕК об оппозиционности не причиняет неудобств ППА

Парламентская фракция ППА пока еще не приняла решение о своем участии или неучастии в выборах председателя парламента. По этому поводу депутат фракции, пресс-секретарь партии Тигран Уриханян в беседе с Aravot.am сказал: «Сегодня во время заседания фракции были обсуждены крайне важные вопросы, проекты, относящиеся к сфере экономики. Вы знаете, мы всегда ставим акцент на отсутствии в стране работы, голоде, эмиграции, на безвыходном положении людей, нуждающихся в еде и лекарствах, и не видим никаких иных приоритетов, пока существуют эти проблемы. Необходимо предпринять срочные шаги для их решения». На сегодняшнем заседании фракции ППА в основном обсуждались несколько новых экономических проектов, которые будут предоставлены на суд Национального собрания, был затронут и вопрос о судьбе уже представленных. «И уже в конце, не среди приоритетных вопросов, был обсужден вопрос кандидатуры, выдвинутой политическим большинством. Я полагаю, что завтра мы примем какое-нибудь решение», – сказал Тигран Уриханян.

Партнеры по «четверке» – руководители фракций АНК и АРФД, во время состоявшейся вчера в парламенте встречи с журналистами сообщили, что возглавляемые ими фракции в выборах спикера парламента участвовать не будут. В случае с АРФД было также пояснено, что это не является шагом, направленным против личности Галуста Саакяна. «Об отношении к личности должны говорить личности, каждый со своим отношением. ППА, как политическая единица, всегда была безразлична к каким-либо проявлениям в отношении того или иного физического лица, находящегося на государственной должности, потому что для нас всегда было вторичным то, какое физическое лицо занимает ту или иную должность. Для нас важно, какие у него есть способности для выполнения функциональных обязанностей, что он совершает в рамках своих полномочий, обязательств и прав, что осуществляет в государственном управлении? Это касается всех бывших, действующих и будущих должностных лиц», – сказал Тигран Уриханян. Задумавшись на миг над нашим вопросом о его отношении к личности Галуста Саакяна, депутат от ППА сказал: «Мое отношение абсолютно никак не выражаемое и неэмоциональное». А его ответ относительно возможных шагов был риторическим – более подробно об этом он поговорит после решения фракции.

На вопрос, о чем подсказывают уже состоявшиеся в правительстве основные назначения и переназначения, внушает ли надежду их логика, что проблемы, о которых неоднократно сигнализировала также и ППА, перейдут на этап решения, Тигран Уриханян ответил, что вопрос ведет в область прогнозов, а он не хотел бы вступать в эту сферу. В любом случае он добавил: «Есть люди, независимо от этого правительства, которые когда-то работали эффективно или неэффективно. Те же самые люди в иной ситуации – в системе, которая заставляет работать эффективно, могут работать эффективно, или наоборот. Удовлетворяешь ли ты по положению на данный момент ожидания в отношении твоей деятельности в системе государственного управления в рамках общественного заказа, удовлетворяешь ли общество – ты на своем месте. Если нет, значит, до свидания. В этом для меня нет – «почти», я не принимаю этого и не прощаю. Государственный чиновник в любой момент, когда вступает в должность, должен быть честным, должен работать эффективно и быть полезным обществу и государству. Так что, поговорим при фактической ситуации, когда будет представлена программа правительства. Я хочу выразить надежду, что она будет отличаться от предыдущей программы правительства, не имеющей связи со страной и народом».

Мы спросили, можно ли считать обнадеживающими шаги Овика Абрамяна, связанные с изъятием из накопительной пенсионной системы элемента обязательности, с появлением на совещании четверки и совместной работой? Пресс-секретарь ППА сказал, что по его оценке, стиль работы действующего премьер-министра по крайней мере резко отличается от «односложных, несодержательных, оскорбительных» формулировок предыдущего премьера, его манеры, вообще от той дикции и стиля, в котором Тигран Саркисян общался с общественностью и депутатами. А что будет дальше – поживем, увидим.

Вчера ОЕК объявил себя оппозицией, как относится к этому событию депутат от ППА? После долгих раздумий, подбирая выражения, Тигран Уриханян на наш вопрос ответил, что хочет видеть фактические шаги и деятельность, а эмоциональных всплесков у него не бывает. На вопрос, не причиняет ли ему неудобство то, что партнер РПА по коалиции, который из-за этого не раз удостаивался оскорблений в свой адрес, сейчас перенес свою деятельность в оппозиционную сферу, а ППА продолжает оставаться на альтернативном поле, – депутат от ППА сказал, что какая-то ситуация бывает в результате фактической деятельности, не скрытых, искренних и честных действий.

«Неудобства причиняет нам то, что страна переживает регресс, отставая по сравнению со многими другими государствами. Тогда как в 2014 году мы должны были уже решить все социальные, экономические, бытовые, правовые и моральные проблемы нашего малочисленного населения. Мы не только не решили, но и ситуация ухудшилась. А какая политическая сила и что она делает для изменения ситуации – в результате этого и формируется отношение к данной политической силе», – сказал Тигран Уриханян.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930