Лента новостей
Новости дня

Ашот Меликян об иске против министерства транспорта: «Хотим, чтобы они изменили стиль работы»

29 апреля,2014 16:20

На днях Административный суд удовлетворил иск Комитета по защите свободы слова и признал неправомерными действия министерства связи и транспорта. Комитет потребовал от министра Гагика Бегларяна информацию о программе правительства по переходу на цифровую систему телерадиовещания, а министерство запрос проигнорировало. Согласно «Пастинфо», министерство транспорта и связи намерено опротестовать решение Административного суда в пользу комитета и обратиться в Апелляционный суд.

В беседе с Aravot.am на эту тему председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян сказал, что обычно государственные органы продолжают процесс обращения во вторую и третью судебную инстанции: «По-видимому, это принятый  внутри стиль работы. Но надеюсь, что как и в предыдущих аналогичных судебных делах, и на этот раз Апелляционный и Кассационный суды сумеют защитить наше право на получение информации, тем более что местный орган, фактически, нарушил те требования, которые предусматривает закон «О предоставлении информации». Думаю, что суд первой инстанции дал довольно объективную оценку, и она будет соблюдена до конца». Господин Меликян сказал, что Комитет хочет, чтобы суд признал действия министерства неправомерными: «Данную информацию мы уже получили, но этим шагом мы пытаемся добиться того, чтобы государственные органы изменили стиль своей работы, не игнорировали запрос какого-либо гражданина, личности или организации на получение информации, а давали ответ в соответствии с законом».

Мы уточнили, фактически, министерство транспорта не то, чтобы не пожелало давать информацию, а просто не приложило усилий найти документ, выполнить дополнительную работу? Ашот Меликян ответил: «Очень трудно угадать истинную причину, потому что сначала не дали, а затем предоставили целиком. Цель всей нашей работы в том, чтобы государственные органы научились работать в соответствии с законом».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930