Лента новостей
Новости дня

У олигархов уже нет проблем, их позиции еще больше укрепились

29 апреля,2014 23:33

Эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Эдгар Варданян убежден, что конфликт был, и на данный момент он частично разрешен

 

Как Вы относитесь к стилю формирования нового правительства, когда указами Сержа Саргсяна на свои должности переназначаются в основном те же лица? Это проявление нехватки кадров во властной верхушке или это тактика?

Эти назначения вытекают из характера утвердившегося в Армении политического режима. Политический режим не демократичен, он носит олигархический и авторитарный характер. Имеется определенная группа людей, кланов, которые владеют огромными ресурсами, и власть, по сути, формируется именно из этих людей, в результате взаимодоговоренностей и разборок между ними. Не входящие в эти кланы случайные люди не владеют этими ресурсами, и они, как правило, не появляются в правительстве. В результате последних назначений укрепляются позиции так называемой “старой гвардии”, что свидетельствует о том, что власти пытаются установить в верхушке стабильность. Дело в том, что в последнее время элита выражала определенное недовольство конкретными лицами. Один из сегментов политической элиты говорил конкретно о том, что лицо, занимающее пост президента, и его узкое окружение пытаются сосредточить все ресурсы в своих руках. Возникла определенная конфликтная ситуация, напряжение, и последние назначения, на мой взгляд, были попыткой снять это напряжение, снизить уровень конфликтности внутри политической элиты. Фактически высокие посты в новом правительстве заняли лица, которых общество воспринимает как олигархов, людей, владеющих огромным состоянием. Тем самым адресуется мессидж и обществу. Но в любом случае основной целью была не передача мессиджа обществу, а решение вопросов внутри политической верхушки. Это свидетельствует о том, что конфликт был, а на данный момент он получил частичное решение. Сейчас Серж Саргсян пытается показать,что тезис о концентрации всех ресурсов в своих руках неактуален, потому что у олигархов уже нет проблем, они еще больше укрепили свои позиции. Под олигархами мы имеем в виду лиц, которые не входят в узкое окружение Сержа Саргсяна.

На заседании совета РПА Серж Саргсян, представляя Овика Абрамяна в качестве премьер-министра, отметил, что новое правительство должно работать так, чтобы восстановить доверие народа. Что должно сделать новое правительство, чтобы суметь поднять экономику страны и восстановить доверие граждан? Может ли Овик Абрамян стать премьером-реформатором?

Не думаю, что в условиях нынешнего политического режима это возможно. Для осуществления реальных изменений в политической, социально-экономической жизни Армении необходимо сменить режим, чтобы характер политических отношений изменился. Если де-факто установившийся режим сохранится, то развитие будет невозможно, потому что этот режим обслуживает интересы небольшой группы общества, и в этом случае существенные положительные перемены в политической жизни не смогут произойти ни при одном премьер-министре или президенте. Заявления относительно Овика Абрамяна, на мой взгляд, содержали мессидж со следующим скрытым содержанием: новое правительство, новый премьер-министр во избежание жалоб на деятельность нового премьера должны решать разногласия и проблемы, имеющиеся внутри политической верхушки, а не вопрос положительного восприятия обществом. В период работы премьер-министром Тиграна Саркисяна “Процветающая Армения”, те или иные олигархи периодически выражали недовольство. А сейчас, при новом премьер-министре, поставлена задача найти с ними “общий язык”, усилить их позиции, тем самым устранить эту конфликтную ситуацию. Думаю, что смена премьера была выгодна также официальной Москве. В последнее время Армения попадает во все большую зависимость от России. РФ собирается продвигать свои геополитические проекты, а власти Армении заявили, что хотят стать полноценными участниками проекта Евразийского союза. В этом случа понятно, что РФ необходимо, чтобы внутриполитическая верхушка в Армении не была конфликтной, чтобы политическая ситуация стабилизировалась. И поскольку это изменение направлено на обеспечение стабильности, то не исключено, что импульс относительно смены премьера поступил из Москвы.

В одном из своих интервью в конце года Роберт Кочарян критиковал Рро  в основном премьера и его правительство. Какое впечатление Вы получили от последнего интервью Кочаряна? Утверждение о том, что между двумя карабахцами борьбы быть не может, больше не в силе? К чемустремится второй президент? 

Я думаю, что изменение вектора критики в сторону Сержа Саргсяна было обусловлено тем, что Саргсян отправил Роберту Кочаряну следующий мессидж: я не буду стремиться к посту номер один, и ты тоже не стремись. То есть соперничество за пост номер один снимается. Но, возможно, Роберт Кочарян не готов к этому, может, у него есть амбиции, поэтому он не хочет отказываться от этого соперничества. Это всего лишь предположения, которые кажутся логичными и соответствующими нынешней атмосфере. В любом случае не надо исключать и то, что все это определенная имитация. В действительности возможно, что между различными сегментами политической верхушки нет серьезных проблем, и они просто хотят создать ложную картину конфликта с тем, чтобы протестная масса поверила в существование конфликта, воспользовалась этим конфликтом и, включившись в фальшивые игры политической элиты, утратила бы свою силу. Иными словами, чтобы общественность не использовала свою силу в правильном направлении. Возможно, поставлена и такаяцель. Оба указанных мною варианта я считаю вероятными.

Как Вы представляете деятельность четырех невластных парламентских сил на данном этапе? Какие цели они могут выдвинуть и осуществить? Премьер, отставки которого они собирались потребовать, подал в отставку, новый премьер несколько дней назад принял участие в их встрече, предпринимает шаги к конструктивному сотрудничеству… Получается, что в условиях политического вакуума четверка тоже принимает определенное участие в “укреплении режима”?

Четверка должна сориентироваться. Во-первых, нужно понять, это игра или конфликт есть на самом деле. Смена премьера привела к тому, что эта основная серьезная задача, вокруг которой внутри четверки существовал консенсус, — потребовать отставки премьера и смены правительства, уже не существует, она деактуализировалась.Сейчас четверка должна найти другую задачу для сотрудничества. Часть четверки считает, что это может быть задача добиться отставки Сержа Саргсяна, другая часть больше склоняется к констурктивной деятельности и вряд ли будет ставить задачу отставки Саргсяна, тем более, что новый премьер не вызывает у определенной части сильную антипатию, и они в какой-то мере удовлетворены этой сменой. С другой стороны Дашнакцутюн выступает за конституционные измнения, которые инициировал президент, и хотя бы поэтому будет нелогично требовать его отставки.

“Процветающая Армения” никогда публично не выступала против Сержа Саргсяна. Кроме того, мы должны учитывать и то обстоятельство, что если Серж Саргсян пошел на определенные компромиссы, то в этом случае нелогично идти на риск и требовать его отставки. То есть вопрос отставки Сержа Саргсяна вряд ли объединит четверку и станет вопросом единой повестки. Что в этой ситуации может сделать четверка? Сотрудничать вокруг отдельных законов и инициатив. В случае, если они будут сотрудничать вокруг законодательных инициатив, первоначальные ожидания от четверки уже не будут актуальны, потому что тем самым нельзя будет добиться серьезных изменений, особенно в данном случае, когда парламентское большинство имеет столько голосов, что сможет провалить любую инициативу невластных сил. Вполне возможно, что некоторые инициативы, которые не наносят существенный удар или вообще не наносят удар по интересам власти, могут быть приняты, дабы создать впечатление сотрудничества, открытости для предложений оппозиции. Тем самым будет предпринята попытка сдержать появление новых очагов недовольства. Думаю, основная проблема, которую власть не решила, состоит в том, что есть независимые гражданские фигуры, которые не собираются ослаблять давление на власть. Процесс сейчас назревает, может подняться новая волна давления, и в ближайшем будущем мы можем стать свидетелями того, какие серьезные проблемы создаст для властей новая волна. Эту проблему власти не смогут решить перестановками, имитационными процессами, компромиссами с сегментами элиты. Так что если общество организуется вокруг задачи смены режимаи заявит, что никакая социально-экономическая программа ее не убеждает, потому что режима антидемократичен, то в этом случае в Армении может возникнуть новая политическая ситуация.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930