Лента новостей
Новости дня

Степа Сафарян: «Для меня бойкот, честно говоря, далеко не самый лучший вариант»

30 апреля,2014 16:54

Ստյոպա Սաֆարյան. «Ինձ համարբոյկոտը, անկեղծասած, ամենեւինլավագույնտարբերակըչէ» (Տեսանյութ)

 

 

 

 

«Кто бы ни был выдвинут на пост председателя Национального Собрания, будь это Галуст Саакян, или кто-то другой из Республиканской партии, каких-либо изменений в деятельности законодательной власти ожидать не надо. Очень четкие сигналы на этот счет были во время выдвижения разных спикеров и до этого, и теперь. По сути, этот парламент имеет одну миссию – быть  компостером законов этого правительства», – сказал член партии «Наследие» Степа Сафарян по поводу той суеты, которая возникла вокруг должности председателя парламента и кандидата от РПА Галуста Саакяна, отметив, что еще в прежних парламентах были основания для критики политики, проводимой спикерами, избранными от партии власти: «Быть одной командой вовсе не значит быть дополнением друг к другу», – говорит господин Сафарян.

Он не приветствует поведение оппозиционных и невластных фракций в парламенте – бойкотировать выборы председателя НС и не представлять единого кандидата: «Раньше такие поводы, как бы мы ни осознавали, что наш кандидат не пройдет, тем не менее всегда использовали, чтобы показать обществу наше отличие, чтобы показать реальную роль и функции Национального Собрания, – говорит Степан Сафарян, добавив, – просто я удивляюсь одному, в парламенте предыдущего созыва мы имели всего лишь 6 оппозиционных депутатов, которые в подобных ситуациях оказывали сопротивления больше, чем сегодня 4 фракции, добавим сюда и вышедшую из коалиции «Оринац Еркир».

Господин Сафарян отмечает, что он ожидал от невластных фракций выдвижения единого кандидата. «Если бы даже он не прошел, тем не менее, эти четыре партии вместе попытались бы повысить свою политику и свой подход. Бойкот для меня, честно говоря, далеко не самый лучший вариант, и в этом ракурсе я также не понимаю смысла уступки места в счетной комиссии. То есть, поставить парламентское большинство перед ситуацией, чтобы они пересмотрели состав этой комиссии, чтобы там уже не требовался представитель оппозиции», – говорит господин Сафарян и считает, что это означает уступить свои позиции.

По поводу решения главы фракции «Наследия» Рубена Акопяна о самоотводе господин Сафарян сказал следующее: «Я не знаю, чем обусловлен самоотвод Рубена Акопяна, может именно той горькой правдой, что у остальных фракций нет желания поддерживать единого кандидата? Мне все равно, какие будут договоренности в вопросе единого кандидата. Эта ситуация напомнила мне выборы президента 2013 года, когда точно так же были приняты решения о неучастии или бойкоте, и от этого не выиграла ни оппозиция, ни общество». Он считает, что миссией оппозиции должно быть извлечение уроков из прошлого. «Иначе получается, что четверка в лучшем случае может выдвинуть только проблему премьер-министра, и не более. То есть, даже вокруг личности председателя Национального Собрания не могут достичь договоренности, куда уж тут говорить о смелости для выдвижения вопроса об отставке президента».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930