Лента новостей
Новости дня

Почему председателем НС стал Галуст Саакян

30 апреля,2014 17:40

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают депутаты НС РА Людмила Саркисян (АНК) и Карине Ачемян (РПА).

 Арам Абрамян: –  Итак, у нас новый председатель парламента. Какими критериями руководствовалось парламентское большинство, когда выдвигало кандидатуру Галуста Саакяна?

Карине Ачемян: – Мы руководствовались критериями классической политики, потому что Галуст Саакян известный политик с многолетним стажем, с большим опытом, и думаю, что наше решение на самом деле было приемлемым не только для членов Республиканской партии, но и для всех тех сил, которые представлены в Национальном Собрании. Правда, некоторые бойкотировали, не приняли участия, но основная часть, абсолютное большинство, состоящее из 101 человека, выбрало его председателем Национального Собрания.

А.А: – А почему Вы бойкотировали, Вам не нравится Галуст Саакян, или вообще?

Людмила Саркисян: – Нам безразлично, кто будет председателем Национального Собрания, потому что мы вообще не принимаем участия в решениях власти, не имеем этой возможности, а также не хотим нести ответственность за назначение каких-либо кадров. Честно говоря, очень больших ожиданий от Галуста Саакяна нет, и, по сути, ничего не изменится. По моему мнению, они не руководствовались указанными Вами классическими критериями, я так считаю. Если бы они руководствовались указанными критериями, то нашли бы более удобного кандидата, более толерантного. Может быть, Галуст Саакян толерантен к Республиканской партии, но как с руководителем фракции мы с ним общаемся уже 2 года, и какой-либо терпимости с его стороны я не заметила.

А.А.: – А кого бы Вы хотели видеть из РПА?

Л.С.: – Вчера Самвел Алексанян просил меня, чтобы мы выдвинули его кандидатуру, я бы не возражала против и его кандидатуры.

А.А.: – Лучше, чтобы был Самвел Алексанян, чем Галуст Саакян?

Л.С.: – По сути, мне все равно.

К.А.: – Я удивляюсь, когда депутат Национального Собрания говорит – мне все равно, кто будет председателем НС. Для провластных или оппозиционных кандидатов, думаю, это не должно быть все равно, потому что председатель Национального Собрания ключевая должность.

Л.С.: – Для депутатов столь же важно, кто является руководителем страны вообще, но если у нас нет абсолютно никакой возможности повлиять на это решение, следовательно, Республиканская партия выдвигает того, кто удобен ей, а не остальным фракциям.

К.А.: – Но вы имели возможность проголосовать в пользу человека из вашего крыла, даже сидящего в вашем ряду, и вы не сделали этого, я очень удивлена.

Л.С.: – А какой смысл вступать в процесс, где явно понимаешь, что у тебя нет никакой выигрышной позиции, и никто из оппозиции не пройдет? Если Республиканская партия была бы столь толерантной, широко мыслящей, чтобы предложить кандидата в председатели и избрать из оппозиции, в этом случае я посчитала бы, что в нашей стране что-то может измениться.

А.А.: – Почему Вы не предложили?

К.А.: – Я порой удивляюсь, потому что существуют правила, каноны, которые невозможно нарушить. Мы являемся большинством, и это не случайно. Прежде всего, крайне важно, когда ты создаешь свою партию, если ты хочешь иметь большинство в НС и вообще, большую армию избирателей, ты должен задействовать свои структуры, ты должен иметь твердый остов в партии. А мы та партия, которая работает не от выборов к выборам, или – не партия одного человека.

А.А.: – А почему данное большинство не согласилось, чтобы был кто-то не из РПА?

К.А.: – А почему должен быть кто-то из них, если большинство – мы. В реальности партии становятся большинством, чтобы суметь принимать решения, то есть, право на принятие решений принадлежит нам, и мы не намерены уступать наши позиции.

Л.С.: – Я тоже удивляюсь, что госпожа Ачемян постоянно удивляется. Если речь о большинстве, о крепком остове, то здесь, извините, когда власть передается от одного к другому, и в реальности не происходит какого-либо избирательного процесса, то иметь тут большинство очень легко. Я не придерживаюсь того мнения, что сегодня народ восхищен вашим кандидатом в председатели НС. Вы знаете, что думает ваше окружение, а мы знаем, какие настроения у людей на самом деле.

 

Подготовил Арам АБРАМЯН

OSI-NEW-РУС-copy

Цикл передач “Лицом к лицу” осуществляется со стороны “Фондов Открытого Общества – Армения”. Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены “Фондами Открытого Общества – Армения” или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможна благодаря полной финансовой поддержке “Фондов Открытого Общества – Армения” в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930