Лента новостей
Новости дня

Евразийская интеграция с Карабахом, или без него?

24 мая,2014 19:00

Глубокомысленное молчание в рядах политиков, бьющих тревогу месяцами ранее

 

Армения 29 мая может присоединиться к Беларуси, Казахстану и России, подписав документ о формировании Евразийского экономического пространства. Однако в последнее время упорно циркулирует информация о том, что процесс вступления Армении затягивается из-за разногласий, связанных со статусом Карабаха в Таможенном союзе (ТС), Армения не сможет присоединиться к российским интеграционным проектам, и что между Нагорным Карабахом и Арменией будет установлена таможня.

В российских кругах обсуждения этих тем вроде начали проводить довольно последовательно, что, пожалуй, свидетельствует о том, что Армению на пути ее присоединения к ТС ожидают сложности, и Москва вовсе не намерена пренебрегать интересами Баку в Карабахском вопросе.

Бывший депутат Госдумы, представитель Общественной палаты РФ Сергей Марков в интервью 1in.am высказал по этому поводу примечательное мнение: «Россия на сегодняшний день не может присоединить Армению к Таможенному союзу вместе с Карабахом, так как Россия планирует вовлечь в состав ТС и Азербайджан. А членство Армении в ТС вместе с Карабахом означало бы признание Карабаха в составе Армении. Следовательно, я считаю, здесь позиция России ясна – в ТС вступит только Армения… Я предполагаю, что руководство Армении, начав процесс вступления в ТС, немного поспешило, так как руководство Армении пока не приняло однозначного решения».

Тиражирующий позицию Кремля российский политик затем заметил, что Армения следит за создавшейся в регионе ситуацией. «Россия – страна-лидер региона, Россия, что обусловлено региональными развитиями, подвергается масштабным нападениям со стороны США и ЕС – с целью уничтожения ТС и Евразийского союза. Мне кажется, что руководство Армении пока не знает, кто именно победит в этой борьбе, и приняло решение временно заморозить этот процесс и не спешить в вопросе вступления в ТС. То есть, Армения руководствуется расчетом, думая, что США и ЕС, может быть, удастся провалить эти проекты. То есть, Армения взяла паузу».

Таким образом, представитель Общественной палаты РФ дал понять, что РФ не может решить вопрос со статусом Нагорного Карабаха, а при желании Армения могла  бы обойти вопрос Карабаха в ТС точно так же, как и Россия в случае Абхазии и Южной Осетии, тогда как Армения этого не желает. «Армения и месяц спустя не присоединится к Евразийскому экономическому пространству, Армения будет ждать – кто победит в этой большой геополитической войне, которую ведут с одной стороны Россия, с другой – Запад», – отметил Марков.

На днях премьер-министр Овик Абрамян посоветовал депутатам в случае присоединения к ТС поменьше говорить о таможенных пунктах между Арменией и НКР, пока не завершатся переговоры: «Поменьше говорите об этом, излишние разговоры препятствуют переговорам. Мы хотим, чтобы было так, как мы хотим того…». Он сообщил, что до конца мая состоится встреча президентов  стран ТС, а в конце июня – в Минске, встреча премьер-министров, после чего появится ясность.

Во время обсуждений, состоявшихся ранее в международном пресс-центре «Новости», прозвучал вопрос: что же в конце концов будет с Нагорным Карабахом, когда Армения присоединится к ТС, а впоследствии – к Евразийскому экономическому союзу? Во время телемоста российские и казахские докладчики однозначно отметили, что Нагорному Карабаху в этих союзах места нет. Присутствовавший на обсуждениях с армянской стороны председатель Комиссии НС РА по внешним отношениях Артак Закарян в ответ на мнения российского и казахского докладчиков сказал: «Конечно, мирное разрешение Карабахского конфликта доверено МГ ОБСЕ, но надо учесть также и то, что территория Нагорного Карабаха географически находится на территории евразийского экономического пространства, и мы считаем, что этот вопрос уже в будущем сообщит новый импульс интеграционным процессам на Евразийском пространстве».

Артак Закарян заявил, что после вхождения в ТС, между Арменией и НКР не может быть таможенной границы, это невозможно при любых обстоятельствах. Русские и представители других стран, входящих в ТС, фактически, четко отмечают, что таможенная граница Таможенного союза, после вступления Армении в ТС, будет проходить по международно признанным границам Армении. Вообще-то, позиция Беларуси или Казахстана не является новостью: здесь считают, что на границе с  Нагорным Карабахом должен быть размещен таможенный пункт, то есть, Армения должна стать членом ТС без Карабаха. Эта позиция укладывается в рамки поддержки позиции Баку, в плане верности принципу территориальной целостности государств. Удастся ли Армении придти к общему знаменателю в этом вопросе с Москвой, пока неясно. Более того, «источники, близко стоящие к Кремлю» в данный момент все еще «работают» против интересов армянской стороны, плюс к этому, еще и обвиняют Армению в том, что «она взяла паузу» и «заигрывает» с Западом».

В условиях такой, мягко говоря не проармянской позиции России, поражает другой факт. До 3 сентября, когда Серж Саргсян пока не заявлял, что Армения должна вступить в Таможенный союз, когда еще шла жесткая борьба против подписания Арменией Соглашения об ассоциации с ЕС, и приводились тысячи «сокрушительных» контрдоводов, почему Армения не должна парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС, известные деятели, бегающие по пресс-клубам и раздающие интервью в ежедневном режиме, объясняли нации, что в случае парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС возникнет необходимость в установлении таможенной границы между Арменией и Карабахом, обвиняли Европу в осуществлении коварных программ и «спасали» Армению и Карабах от злонамеренных европейцев…

Сейчас, однако, среди тех же деятелей по поводу той же темы царит странное, но в то же время вполне глубокомысленное молчание. Вероятно, у них уже есть довольно весомые причины для предания забвению Карабаха…

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Edward:

    В шахматах это цунг цванг называется. Пора игроку уступать место настоящим политическим гросмейстерам.

  2. Арцах пусть не мешает армению спасатся.Арцах всеровно рано или поздно обречен если армения срочно не вступит тс.

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031