Лента новостей
Новости дня

Азербайджанка говорила о дружбе и требовала земель

30 мая,2014 16:23

Она выступила «требователем» и в прошлый раз

Во время общественных слушаний 24 мая в грузинском селе Текали, среди задававших вопросы докладчице Хатуне Чапичадзе была также учительница русского языка одной из школ Товуза Азербайджана Садакяр Касумова. Ее вопрос был больше похож на выступление. Азербайджанка сказала докладчице следующее: «Какие первые шаги следует предпринять, чтобы был создан южнокавказский союз? Мы жили во времена Советского Союза и могли свободно посещать любую республику, между республиками было взаимопонимание и доверие. Я, например, не забыла, что между нашими странами были дружба, взаимопонимание и доверие. Все это нужно восстановить, это хорошо забытое прошлое, это нужно восстановить между людьми. Что нам остается, мы все простые люди, среди нас нет миллионеров, бизнесменов. Чего мы хотим? Жить в мире. А что нам мешает? Нет ни доверия, ни взаимопонимания. Я – азербайджанка, училась в классе, где были грузины, армяне, лезгины, украинцы, люди разных национальностей. Мы любили друг друга, а что произошло потом? Что нужно, чтобы мог быть создан южнокавказский союз? Я отвечу сама – доверие и взаимопонимание. Вы согласны?» Хатуна Чапичадзе ответила на вопрос азербайджанки.

Хатуна Чапичадзе сказала, что она согласна, но сначала мы должны изменить наши отношения, к себе и друг к другу, мешает неправильное представление истории, порой очень трудно относиться нейтрально и равноценно к собственной истории. Но если мы так не поступим, то ничего не достигнем. Если бы Германия не искупила свои грехи за фашизм, то не смогла бы развиваться. Азербайджанка отреагировала следующим образом: «Как можем мы, азербайджанцы, доверять армянам, если они захватили наши земли? Если они вернут наши земли, то такой союз будет». Добавим, что во время предыдущих общественных слушаний в Текали Касумова заявила, что этимология слова Карабах якобы доказывает, что он является азербайджанской территорией.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031