Лента новостей
Новости дня

Армения присоединится к Евразийскому союзу без Карабаха?

30 мая,2014 17:35

Выдвинутое сегодня одним из основателей Европейского союза – президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, условие о том, что Евразийский союз должен иметь признанные ООН границы, то есть, без присоединения к нему Нагорного Карабаха, зампредседателя партии «Наследие» Армена Мартиросяна совершенно не удивило. «Со стороны Всемирной торговой организации и других аналогичных структур по поводу нашего членства подобных особых подходов не было. Армения или присоединяется, или не присоединяется, даже в Соглашении об ассоциации не было того, что Армения должна присоединиться в признанных границах. Казахстан защищает интересы Азербайджана, и Армения, унижая себя, втискивается в структуру, три страны-члены которой защищают интересы Азербайджана. Казахстан выступает с публичными заявлениями, Россия продает современное вооружение на несколько миллиардов, Беларусь выступает публично, а Армения в униженном состоянии пытается впихнуть себя, ради того, чтобы власти могли сохранить свою власть и попытаться до последнего выжать ресурсы страны – вот какова задача. Как можно быть членом подобной организации, где тебя изначально унижают самым последним образом?», – сказал г-н Мартиросян. Коснувшись того, что армянская сторона никак на это не отреагировала и не прокомментировала, г-н Мартиросян указал на следующее: «Армянской стороны, как таковой, не существует, есть нелегитимные армянские власти, находящиеся уже в подчинении российских властей, которые не могут представлять возражения. Возражать могут имеющие лицо, представляющие достойную власть, которые могут защищать свои интересы, сказать в нужный момент – да, или сказать в нужный момент – нет. Армянские власти таких возможностей больше не имеют».

Может ли Армения отказаться от решения вступить в Евразийский союз, принимая во внимание выдвинутое сегодня условие? Отвечая на этот вопрос, Армен Мартиросян отметил, что он такой вариант не считает возможным: «Если бы наши власти руководствовались государственными интересами, то не оказались бы в таком положении, никакой проблемы с вступлением в союз нет, не говоря уж о том, чтобы отказываться. Я не думаю, что власти Армении проявят подобное поведение и откажутся от союза, они полностью зависят от российских властей – униженные до предела, а Европа их не принимает».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031