Лента новостей
Новости дня

“Хитрость” Сержа Саргсяна в процессе конституционных реформ

31 мая,2014 11:54

“Мне очень интересно, как будут голосовать члены комиссии. Я убежден, что президент РА непублично выскажет им свое мнение в более жесткой форме”,- сказал председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян, отвечая на вопрос Aravot.am, не носят ли обсуждения конституционных реформ формальный характер, в частности потому, что президент РА Серж Саргсян, высказывая мнение о краеугольном положении этих реформ – системе правления страны, выступил против парламентской системы.Avetiq-Ishxanyan

По словам правозащитника, в соответствии с порядком члены комиссии по конституционным реформам при президенте РА должны поставить вопрос на голосование. В связи с этим А.Ишханян отметил: ”Мне интересно, как будут голосовать люди, которые высказывали другое мнение. Я не питаю больших надежд на то, что при отсутствии давления снизу разграничение власти по воле властей возможно”.

Посчитав инициативу по осуществлению реформ “хитростью”, председатель ХКА отметил, что реформы направлены ”на дальнейшее укрепление их власти.

На вопрос, возможно ли, что этот процесс реформ инициировал президент РА Серж Саргсян, чтобы потом продолжить политическую карьеру в должности премьер-министра, г-н Ишханян ответил: ”Не исключено. Возможно, это предусматривает создание парламентской республики. Однако в настоящей парламентской республике власть не может не быть разграничена. Поэтому могут назвать псевдопарламентской республикой, в которой и местное самоуправление, и судебная власть будут зависеть не от президента, а от премьер-министра”.

Говоря о возможном исходе процесса, г-н Ишханян сказал: “Выход может быть таким, как в 1995-ом или 2005-ом, когда провели с фальсификациями. Я убежден, что если нет общегражданского консенсуса по конституционным реформам, то нужную им Констиутцию они вынуждены будут провести с фальсификациями”.Lyudmila_Sargsyan

По мнению депутата парламентской фракции Армянского национального конгресса Людмилы Саркисян, Армения сегодня не нуждается в переходе на парламентскую систему. ”Наша страна окружена недружественными государствами и пока еще находится в состоянии войны. Нам необходимо сохранить полупарламентскую, полупрезидентскую систему хотя бы для принятия быстрых решений. В такой стране, как наша, эта система пока неосуществима. Даже Серж Саргсян заявил, хоть и формально, что он против этого изменения, но если в результате обсуждений политические силы придут к консенсусу, значит, комиссия сама может принять решение. Это очень некрасивый блеф, который можно преподносить людям несведущим. Кто может поверить в то, что программа конституционных реформ представлена не Сержем Саргсяном.  А значит, все указания спущены сверху. Даже если будет совершен переход к парламентской системе, она не предусматривает в  будущей власти какой-либо руководящий пост. Я думаю, что он,  как всегда, говорит неправду, и это можно причислить ко всем его обещаниям. Он всячески будет пытаться репродуцироваться – если не в качестве президента, то в качестве премьер-министра”.

 

Татев АРУТЮНЯН
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031