Лента новостей
Новости дня

В споре ничего не рождается

31 мая,2014 17:03

Хорошо известно, что лучший способ победить в споре, это избежать его. Лично я стараюсь следовать этому совету. Конечно, есть люди с иным темпераментом. В древние времена их называли «блестящими полемистами». Это способность, которая должна быть в человеке изначально, и которую можно, конечно, развивать. В западных колледжах существуют специальные курсы и клубы, где подростки соревнуются друг с другом в риторике, а победители получают призы.

Рассказывают, что Аршак Садоян приводил в «Поплавок» или «Сквознячок» своих друзей и требовал поспорить с ним на какую-нибудь тему. Неважно о чем: нужно было тренировать мысли и речь, «ставя на колени» и «подвергнув полному разгрому» своего оппонента, чтобы со стороны сказали – «молодчина, ты выиграл со счетом 10:0». Вот где оттачивалась политическая мысль будущей Третьей республики!

Повторю, я не являюсь поклонником всего этого, так как сомневаюсь, во всяком случае в Армении, что в итоге спора рождается истина. В нас возникает чувство враждебности или, в лучшем случае, нормальные отношения становятся крайне холодными. Возьмем хотя бы проблему памятника Микояну – и что, из споров между сторонниками и противниками памятника родилась истина? Нет, это просто стало еще одним поводом посеять вражду между армянами и даже внуками Микояна. Я поражаюсь на Совет старейшин Еревана, который принял столь несвоевременное решение.

Или возьмем споры по поводу Таможенного союза (Евразийского экономического союза). Стал ли кто-нибудь из «евросоюзовцев» в итоге спора «таможенником», или наоборот? Или, какая родилась истина? Что часть нашего общества – это «рабы, поклоняющиеся империи», а другая является евро, мягко говоря, гомосексуалистами? Нужна ли нам такая «истина»? Нет! Высказал свое мнение, уйди в сторону, тем более, что в этом вопросе за нас, к сожалению, все уже решено.

Нет, я сторонник того, чтобы все споры были по возможности приостановлены. Когда на сайте «Аравот» читатели переходят меру, мы не ставим их комментарии. Правда, порой они ропщут, мол, а где же свобода слова, но лучше поступить так, чем разжигать страсти. Когда в Facebook слишком зацикленный партиец начинает объяснять мне, насколько я плохой человек, и как я выполняю заказы «заклятых врагов» его партии, я этого партийца просто отправляю «в игнор». Все равно из такого спора ничего путного не выйдет.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать