Лента новостей
Новости дня

Властям удалось договориться с евразийской тройкой?

10 июня,2014 17:02

Официально принято предложение о присоединении РА к Договору о Евразийском союзе до 1 июля

На состоявшемся 29 мая в Астане расширенном заседании Евразийского экономического совета президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, назвал условие присоединения Армении к Евразийскому союзу, обратившись к Сержу Саргсяну со словами: «Вы так вступали в ВТО, есть прецедент», и добавил, что президенты России, Беларуси и Казахстана получили письмо президента Азербайджана, в котором подчеркнуто, что Армения стала членом Всемирной торговой организации с условием, что положения договора будут действовать только в границах, признанных ООН. Учитывая вышеупомянутое замечание Назарбаева, мы попытались получить разъяснения в МИД РА, в частности, направили письменный запрос, давала ли Армения официально такое письменное согласие для членства в ВТО, и если да, то предоставить нам копию этого документа. Никакого ответа из МИД в ответ на наш запрос мы не получили по сей день.

Бывший премьер-министр РА Грант Багратян на днях на своей фейсбуковской странице в рамках этой темы сделал интересную запись, заметив: «… Экономически НКР это Армения. Когда мы входили в ВТО, вопрос заключался именно в том, что поскольку политическая судьба НКР пока не была решена, то до этого (до решения) Арцах мог вести торговлю. Азербайджан, ты открываешь дороги, чтобы НКР вел торговлю? Ответ – нет. Армения – ты? Ответ – да. И, значит, по таможенным законам Армении торговля для НКР законна. Вот так следовало ответить Назарбаеву. Хотя бы столько должно быть сказано сейчас. Ведь при вхождении в ВТО проблема НКР была преодолена вот таким образом. ВТО финансирует драм РА, который используется и в НКР. В феврале 1994 года Армения получила у ВБ кредит на сумму в 24 млн. долларов, когда в Карабахе продолжалась война. Что это за министр ИД рядом с президентом, который обо всем этом ничего не знает? В действительности Назарбаев дал шанс дать четкий ответ Алиеву. А вы?».

29 мая руководители стран – учредителей Евразийского союза и президент Армении договорились, что согласуют в ближайшем месяце, как сказал Серж Саргсян – оставшиеся 2-3 вопроса, и Армения может подписать Договор о присоединении к Евразийскому союзу до 1 июля. Армянская сторона на состоявшемся в тот день расширенном заседании предложила согласовать оставшиеся 2-3 вопроса в течение нескольких дней, однако президенты России, Беларуси и Казахстана предложили для согласования этих вопросов предоставить Армении 1 месяц. То есть, уже в Астане было ясно, что Армения до 1 июля подпишет Договор о присоединении к Евразийскому союзу при условии, что согласится с условием, выдвинутым президентом страны-учредителя Евразийского союза – Казахстана – Нурсултаном Назарбаевым.

На официальном сайте Высшего Евразийского экономического совета, однако, уже опубликовано решение №71, согласно которому Высший Евразийский экономический совет, на уровне трех президентов, совместно с правительствами трех стран и правительством Армении, срок, предусмотренный для присоединения Армении к Договору о Евразийском союзе, устанавливают до 1 июля. Примечательно то, что в этом решении нет никакой речи ни о Нагорном Карабахе, ни о том, что положения Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного президентами РФ, Беларуси и Казахстана, в случае с Арменией будут действовать с теми или иными оговорками. Трудно сказать, удалось ли властям РА придти к определенному согласию с евразийской тройкой, или тройка продолжит оставаться последовательной и даст ход письму президента Азербайджана, и все же выудит у Армении какое-то письменное согласие относительно таможенных пунктов между Арменией и Нагорным Карабахом.

Как мы уже сообщали, по требованию казахской стороны из текста Договора о Евразийском экономическом союзе изъяты политические пункты. Заместитель министра ИД Казахстана Самат Ордабаев отметил, что весь костяк Договора о Евразийском экономическом союзе – это экономическое взаимодействие. «Благодаря последовательной политике именно Казахстана из договора были изъяты такие вопросы, какими являются общее гражданство, внешнее гражданство, межпарламентское сотрудничество, паспортно-визовая сфера, общая охрана границ, контроль над экспортом. Кроме институциональной части и трех положений договора, стороны согласовали два дополнительных документа, один из которых касается объемов международной деятельности, а второй – порядка подготовки и заключения международных договоров с третьими странами».

Два указанных дополнительных документа на сайте Высшего Евразийского экономического совета пока не опубликованы, однако, по сведениям «Аравот», они касаются учета интересов стран-членов при подготовке и заключении договоров странами-членами в сфере внешней политики.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30