Лента новостей
Новости дня

Когда премьер-министр пожелает, тогда и расторгнет сделку по «Воротанскому» каскаду

16 июня,2014 21:12

После назначения Овика Абрамяна на должность премьер-министра стали чаще говорить о расторжении сделки  по продаже комплекса ГЭС «Воротан», причем, причина прекращения сделки кроется не только в том, чтобы в вопросе продажи этого каскада выставить «крайним» бывшего премьер-министра Тиграна Саркисяна, но и отобрать «Воротан» у американцев и передать русским.

Напомним, что 29 января сего года американская компания «Контур Глобал» (Contour Global) подписала с правительством Армении договор, согласно которому приобретала входящие в  «Воротанский» комплекс «Шамбскую», «Спандарянскую» и «Татевскую» гидростанции. Наша энергетическая система в основном принадлежит российским компаниям, а недавно Россия пыталась еще более закрепить свои позиции в Армении, и неудивительно, что на пути к присоединению к Евразийской экономической зоне русские не потерпят, чтобы стратегический и весьма доходный «Воротан» был передан американцам.

На фоне сообщений, что русские «положили глаз» на «Воротан», не был случайным и месседж, адресованный нашему правительству послом США Джоном Хефферном.

В интервью радиостанции «Голос Америки» посол сказал, что покупка «Воротанской» ГЭС для американской компании была важна: «Речь идет об очень важной – энергетической сфере, где изначально доминировали российские компании. Я надеюсь, что сделка станет сигналом для инвесторов США и стран Запада и поможет доказать, что Армения открыта для бизнеса».

Заметим, что согласно заключенному с американцами договору он может быть аннулирован в течение последующих после подписания 75 дней. Со дня подписания договора, 29 января, прошло 75 и даже больше дней, однако пока что официального заявления о его расторжении нет, но нет речи и о том, что договор скоро полностью войдет в силу. На наш главный вопрос о том, имеет ли правительство РА намерение аннулировать договор, из Министерства энергетики и природных ресурсов ответили, что армянская сторона не намерена расторгать договор, сделка в процессе. Отметим, что, согласно договору, американская сторона за «Воротан» обязалась выплатить 180 миллионов долларов, из коих 110 миллионов должна была выплатить сразу, и потом – остальную сумму. На вопрос «Аравот», совершила ли «Контур Глобал» выплаты, из министерства сказали, что в настоящее время ведутся переговоры вокруг технических вопросов, после чего будет подписан акт о завершении сделки, а затем осуществлены выплаты и другие процессы.

11 июня руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян подтвердил в Национальном Собрании, что решены не все правовые вопросы технического характера, связанные с приватизацией «Воротанского» каскада. И поскольку срок возможного расторжения договора уже истек, господин Арутюнян заверил также, что принято решение не объявлять заключение договора аннулированным.

После заключения договора о «Воротане» поднялась шумиха, что его заключили с нарушениями, в частности, по поводу Спандарянского, Толорского, Шамбского и Ангехакотского водохранилищ: прежде всего, эти водохранилища правительство вернуло в капитал каскада, причем, расширив границы водохранилищ. А Давид Арутюнян отметил, что ряд водохранилищ «Воротанского» каскада не подлежат приватизации. Однако в рамках договора о приватизации водохранилища на условиях собственности они покупателю не передаются.

К вышеуказанным нерешенным техническим вопросам относится и вопрос определения границ водохранилищ. «Сложность вопроса в том, что в различных правовых актах о водохранилищах их границы понимаются по-разному. В одном случае речь идет о бассейне, в другом –  также и о смежных гидротехнических конструкциях», – сказал господин Арутюнян.

Есть и другой технический вопрос, из-за чего с американской стороной не достигнуто окончательного согласия: в 2010 году бывший министр финансов Тигран Давтян подписал с банком KfW кредитную программу на 51 миллион евро – кредит был предусмотрен для реконструкции и переоснащения системы ГЭС «Воротан». Эти средства были предоставлены с 15-летним сроком погашения, из коих 4 года по льготной, ежегодной 2-процентной ставке.

Обязательства по этому кредиту, по сути, передаются покупателю вместе с «Воротаном». Недавно заместитель министра по энергетике и природным ресурсам Арег Галстян намекнул, что к техническим вопросам относится и этот кредит: «Возьмут ли они кредит, или возьмут его на тех условиях, на каких предлагаем мы? Выгодно ли им работать с такими условиями? Есть вопросы, связанные с формулировками, обязательствами».

Если, как говорит Давид Арутюнян, водохранилища не будут переданы покупателю, но будут переданы кредитные обязательства, то вряд ли сделка по «Воротану» будет выгодна компании «Контур Глобал».

В беседе с «Аравот» член АНК, экономист Ваагн Хачатрян сказал, что без водохранилищ значение «Воротанского» каскада становится равным нулю. Господин Хачатрян отметил, что «процесс приватизации каскада был осуществлен неправильно – с одной стороны, водохранилища не могут быть куплены, но с другой стороны – все управление водохранилищем должно быть передано собственнику, потому что без водохранилищ значение этих гидростанций равно нулю».

Если у нового правительства будет большое желание и, конечно, будет такая установка, то, по-видимому, оно сможет аннулировать сделку, обосновав это допущенными предыдущим правительством ошибками при продаже. Это подтвердил и господин Хачатрян: «Воротан» был продан с нарушением закона «О приватизации государственного имущества», он должен был быть включен в приватизационный список как государственное имущество, затем следовало объявить конкурс, чего правительство не сделало. По моему мнению, здесь было много спешки, в результате чего было допущено много законодательных упущений. Любое новое правительство, если пожелает, может раскрутить этот договор обратно, или предложить хотя бы другие условия».

Что касается «месседжа» посла США в Армении, что с этой сделкой у инвесторов США и стран Запада создается доверие к Армении для ведения здесь бизнеса и происходит диверсификация в сфере энергетики, то господин Хачатрян сказал, что посол однозначно намекает, что не следует аннулировать сделку: «Потому что, если вернуться назад, то аналогичная проблема была и с Ираном, по причине чего Иран не построил альтернативный газопровод с Арменией, почему Иран не стал инвестором Разданского 5-го блока – а такая заявка на инвестиции и эксплуатацию была. Это тоже имело политический подтекст, который навязала Россия. В том случае американцы в каком-то смысле ничего не сделали против диктата со стороны России, потому что тогда у них с Ираном имелись проблемы. Но если они действительно беспокоятся о нас, хотя я не думаю, что это так, и если они действительно думают об экономической независимости Армении, значит, они должны были дать нам такую возможность, и Иран воспользовался бы этой возможностью. США, конечно, оказывают сейчас давление, чтобы нашим не вздумалось аннулировать эту сделку. Есть и другое, связанное со сделкой: пусть США скажут, где 110 миллионов из 180, которые должны были перевести немедленно? Нет этой суммы».

 

Нелли БАБАЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30