Лента новостей
Новости дня

Владимир Микоян. ответ на закрытое письмо

23 июня,2014 18:49

Г-н Козмоян !

Ваше «Закрытое письмо» мне, почему-то появившееся в широком доступе в Интернете – новое слово в корреспонденции как по форме, так и по содержанию.

Я пробирался через его дебри, стараясь понять, о чем же оно. И не потому, что, как вы пишете, у меня восприятие «шестилетнего ребенка» — просто у меня другая слабость – я люблю ясность мысли. А эту ясность в вашем письме уловить непросто.

Тут и «неудавшаяся жизнь» — непонятно чья именно: Анастаса Ивановича Микояна, моя или ваша ? И наигранная боль за дальнейшую судьбу потомков Микояна – «остатков российской империи». И мое воспитание по «циркулярам КГБ». И ваше успокоительное обещание «не загонять меня в угол». Но наконец, добрался до, как я понимаю, главного тезиса – вашего протеста против «шантажа Кремлем молодой Республики Армения».

Г-н Козмоян, вынужден со всей ответственностью повторить то, что вы уже читали в моем интервью «Аравот», но не запомнили – идея памятника А.И. Микояну никаким образом не связана со взаимоотношениями Армении и России.  В демократическом обществе есть незыблемый постулат правосудия – презумпция невиновности. Пока человеку не докажут, что он – преступник, он таковым не является. Давайте не нарушать этот принцип, как это происходило повсеместно в сталинские времена.  Пока вы не докажете мне, не прибегая к эмоциональным выдумкам и голословным предположениям, что памятник А.И. Микояну хоть каким-то боком – результат давления России, я реагировать не буду, Вы уж извините. Пустое дело говорить о несуществующем. Мираж при желании, конечно, можно увидеть, но не ухватиться за него. Если уж вам так хочется подтянуть к идее памятника «ангажированную роль Москвы», то лично я в эти игры не играю, у меня не такое воспаленное воображение. И вообще для меня геополитические оценки того, чем была и чем стала Армения, всей ее трансформации на протяжении новейшей истории (хотя бы с начала XX века), кто и что в ней делал – совершенно другая тема, гораздо более сложная, чем тема памятника. И смешивать все в одну кучу – признак неорганизованного ума, отсутствие привычки к логике и трезвости мысли.

«Кредо армянского народа — это свобода и независимость», заявляете вы. А можно, помимо голой декларации этого торжественного и бесспорного лозунга его еще и расшифровать, добавив, например, «экономическую устойчивость», «многовекторность внешней политики», «разумное законодательство и его соблюдение всеми гражданами», «разностороннее и самостоятельное развитие экономики», «политическую толерантность», «возможность персональной самореализации в рамках республики» (чтобы, по вашему образному выражению, «собственная капуста не росла в чужом огороде»), «стабильную занятость всех слоев населения», «основательную образованность граждан», «процветание широкой культуры». За пафосными декларациями все-таки нужно подразумевать какие-то реальные понятия, иначе это не более, чем избитый ораторский прием, броский жест на публику. Если вы с таким наполнением термина «свобода и независимость» согласны (хотя этот перечень можно и следует продолжить), то вы, безусловно, правы – это и была мечта для его Родины «Человека дела» — Анастаса Ивановича Микояна.

Для удобства доставки напрямую ваших очередных «Закрытых писем» предоставляю мой электронный адрес: [email protected]

Владимир Сергеевич Микоян 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Svetlana Sinanyan:

    Да…Великая Российская Империя наломала столько дров- исковеркала и уничтожила милионы жизней, перекроила карту и вывела друг против друга столько народов. Заменила истинные ценности суррогатом. Если бы хотя в результате всего этого смогла создать, имеющую моральную и экономическую ценность систему, можно было бы оправдать все эти грехи. Все государства постсоветского пространства- близнецы-братья по своей сути, сплошная разруха и аморальность, к счастью, с большой скидкой на менталитет и, к сожалению, с большой разницей количества нефте-газо-долларов. Расхлебывать будем еще долго. И в этой мясорубке все не так однозначно. Понимаю стремление народов, которые часом раньше, пытаются найти другой путь развития.

  2. оган:

    Уважаемая Светлана какую карту вы имеете в виду когда пишите и каких народов вывела противдруг друга «…перекроила карту и вывела друг против друга столько народов» и причем тут память А.И. Микояна.

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30