Лента новостей
Новости дня

Как мы проиграли азербайджанской пропаганде

23 июня,2014 19:12

Позвучавший в Астане посыл прозвучал и в Баку, на этот раз в исполнении Лаврова

В интервью, данном 17 июня Общественной телекомпании, Серж Саргсян вновь коснулся многострадальной темы Астаны: «У Республики Армении свои четкие границы, у НКР – свои, и никаких сомнений здесь нет. И все те политические деятели, которые не пытаются до конца и правильно понять обстоятельства независимости НКР и стараются сделать эту тему предметом обсуждений, ничем не содействуют, а напротив, препятствуют решению проблемы, создают дополнительные угрозы для Армении».

То, что цель армянской стороны убедить мир в том, что Нагорный Карабах независим, ни для кого не новость. Формулировки Сержа Саргсяна в юридическом смысле однозначно правильные. Однако вся проблема в том, что вопрос присоединения Армении к евразийским программам с легкостью оказался в ловушке азербайджанской дипломатии, а затем и пропаганды. Зачитывание в Астане письма президента Азербайджана было пропагандистско-дипломатическим «трюком», который продолжают использовать и сейчас. Находившийся вчера в Баку с официальным визитом министр ИД России Лавров повторил то, что сказал неделями раньше Нурсултан Назарбаев в Астане – Армения присоединится к Евразийскому союзу в границах, признанных ООН.

«Сегодня интеграционные процессы происходят на территории стран, входящих в Таможенный союз. Нагорный Карабах таковым не считается, однако он является предметом переговоров, которые ведутся на основании согласованных принципов», – сказал Лавров. Министр ИД РФ отметил, что армянская сторона принимает участие в интеграционных процессах в границах, признанных ООН. «То же самое произойдет и в рамках евразийского процесса», – добавил Лавров, имея целью подчеркнуть, что Евразийский союз не имеет никакого отношения к карабахскому конфликту. Разъяснения Сержа Саргсяна, в плане раздельного подхода к Армении и Нагорному Карабаху, безусловно, логичны и обоснованы. По тому же принципу Армения могла парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС, без какого-либо упоминания о Карабахе. Различие в том, что выступающие против ассоциации с ЕС запугивали общество, мол, по требованию европейцев между Арменией и Карабахом будет установлен пропускной пункт, а сейчас они умолкли, потому что в случае претворения в жизнь евразийских программ при возможности возникнут те же «вызовы». Что произошло в действительности… Официальный Баку разработал и довольно умело пустил в ход тему «границ Армении без Карабаха», и претворил ее в жизнь  во время мероприятия, происходящего под эгидой «стратегического союзника», подняв вопрос через Назарбаева при молчаливом согласии Москвы.

Станет ли Азербайджан членом Евразийского союза или нет, пока еще неизвестно. Коснувшись членства Азербайджана в Евразийском союзе, Лавров в Баку отметил, что Азербайджану такого официального приглашения не было, однако Москва рада, когда ее партнеры интересуются евразийском пространством. Тогда как днями раньше министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев четко объявил, что Азербайджан может обсудить вопрос участия в интеграционных процессах в рамках Евразийского экономического сотрудничества, сообщив, что Азербайджан пригласили в Таможенный союз и Евразийский экономический союз. Как бы то ни было, в Баку вновь констатировали другой примечательный факт: Россия и Азербайджан – стратегические партнеры.

Во время пресс-конференции, организованной после встречи с министром ИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, именно это подчеркнул министр ИД Сергей Лавров. Оба министра ИД в Баку обсудили также и вопрос урегулирования Карабахского конфликта. Мамедъяров заявил, что президент Франции выступил с предложением организовать встречу президентов Азербайджана и  Армении: «В настоящее время мы от Франции ожидаем конкретных предложений, связанных с организацией этой встречи».

Что заявит Лавров в Ереване, станет известно через несколько дней.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30