Лента новостей
Новости дня

Будут делать все, что захотят? Вовсе нет!

26 июня,2014 16:52

Борьба граждан приносит и будет приносить свои результаты

 Вследствие общественного протеста по поводу застолий в Звартноце и Гарни соответствующие должностные лица уволены с работы или получили выговоры, премьер-министр, по его словам, имел серьезную беседу с министром культуры и запретил министерству проведение подобных мероприятий на территории культурно-исторических памятников. Много этого или мало? Конечно, мало. Деятельность, осуществляемую на этих территориях, следует регламентировать законом. Законодательная работа в этой сфере продвигается слишком медленно.  Вероятно, играет свою роль и оставшаяся с советских времен инерция – проблемы культуры продолжают оставаться на 10-м месте. В частности, закон о музеях «замариновали» на несколько лет.

Но говорить, что общественный протест был напрасным, конечно же, неправильно. Не будь протеста, завтра наши олигархи закатили бы на этой территории такие «пирушки», что имевшие место «парти» и «корпоративы» показались бы весьма скромными. Не будь протеста инициативы «Я против», у всех молодых людей сейчас беспрепятственно отбирали бы из зарплат 5 процентов. Конечно, нынешние решения, данные правительством и Национальным Собранием по «накопительной», не являются достаточными. Но ситуация в этой сфере существенно лучше, чем в начале года.

В любом случае, я уверен, что здесь борьба инициативы «Я против» должна быть продолжена. А то получится, что молодежь сферы IT боролась только для себя, и когда их (якобы, на три года) оставили в покое, они успокоились. Молодежь, работающая в государственных учреждениях, такие же граждане РА, как и все остальные, они работают на государство, а не на власти.

То же самое касается и здания Африкянов. Когда в 2001-2005 гг. разрушались «дома Африкянов», особой волны протеста не было. Прежде всего, режим бы жестче, и потом, не были развиты социальные сети. А самое важное то, что те, кому сегодня 20-25 лет, – то есть, они ровесники нашей второй республики, – тогда им было по 10-15 лет, и они не могли активно участвовать в гражданской борьбе. А сейчас все зависит от них. Если они будут последовательными, дом Африкянов останется на своем месте, а если устанут, разочаруются, то его разрушат и камни растеряют.

Возлагать надежды на политиков бессмысленно. Они, в зависимости от того, представляют они власть или оппозицию, то берут в руки дубинку и бьют людей по головам, то становятся такими демократами, что им позавидовал бы академик Сахаров. Для достижения власти играют в святош, после прихода к власти становятся сатаной – такова логика политической борьбы. Не только в Армении.

Иной является борьба граждан, не имеющих политических амбиций. Правозащитник Аветик Ишханян недавно правильно заметил: надо освободиться от подобных фаталистических настроений – власти все равно будут делать, что захотят. Это еще и ложный тезис: так не было никогда, и тем более сейчас.

 

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30