Лента новостей
Новости дня

Скитания одинокового человека

27 июня,2014 23:34

Или элбакяновское прочтение пьесы американского драматурга Эдварда Олби

На днях в театре “Эдгар Элбакян” состоялась очередная премьера –спектакль “Почему мы придумали слово “любовь”?” по пьесе известного американского драматурга, представителя “театра абсурда” Эдварда Олби “Случай в зоопарке” (TheZooStory). Пьесу вместе с молодежью поставил заслуженный деятель искусств, любимый режиссер и актер Армен Элбакян.

В центре спектакля страдания одинокого человека – отошедшего от общества и из-за этого озлобившегося на весь мир Джерри (Месроп Абтоян), от которого отвернулся Бог. Невозможно долго жить в жалкой комнатенке на окраине Нью-Йорка, которая больше напоминает клетку в зоопарке. Однако ощущение клетки испытываешь даже без этой комнаты – вокруг множество людей, а ты одинок и беспомощен. Кажется, что спасение Джерри в Питере (Амаяк Адиян), живущем семейной жизнью мужчине, который в определенные часы идет на работу, в определенные дни читает книгу, сидя на скамейке в парке, живет по режиму, имеет жену, двух дочерей, двух кошек, двух попугаев и счастлив. Но только внешне. Свои чувством вселенского одиночества Питер – близнец Джерри. Люди нуждаются в любви, в простом человеческом счастье – настоящем, без формальностей…

Спектакль даже после окончания не отпускает зрителя, оставляя ощущение того, что герои иногда выражают твои собственные мысли. Да, жизнь действительно напоминает зоопарк.

Спектакль был тепло встречен зрителями и произвел впечатление.

Добавим, что Эдвард Олби – один из самых признанных авторов. Он удостоился ряда премий, а в 1997 году президент США Билл Клинтон вручил драматургу Национальную медаль за вклад в американскую и мировую культуру. Кстати, Олби был гомосексуалистом и никогда этого не скрывал. В пьесе есть эпизод, когда главный герой, Джерри, рассуждая о человеческой совести и поисках Бога, говорит, что Бог в женщине, которая втайне от всех плачет в их здании, в собаке хозяйки, в том гомосексуалисте, который выщипывает брови, надевает кимоно и никому не мешает…

Гоар АКОПЯН

На снимке: главные герои спектакля Питер (справа) и Джерри говорят об одиночестве человека 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30