Лента новостей
Новости дня

Теван Погосян: «Можно поблагодарить президентов Беларуси и Казахстана, которые затягивают членство Армении в ЕврАзЭС»

28 июня,2014 20:17

Секретарь парламентской фракции «Наследия» Теван Погосян будет очень рад, если вступление Армении в Евразийский экономический союз затянется

Сегодня во время беседы с журналистами секретарь парламентской фракции «Наследия» Теван Погосян, отвечая на вопрос, подпишет ли Армения до 1 июля документ о членстве в Евразийском экономическом союзе, сказал, что он выразил свою точку зрения еще в прошлом году, когда сказал, что не верит программе Таможенного союза: «Я выразил надежду, что членство Армении не произойдет так быстро. Я был одним из первых, постоянно говоря, что проблема Нагорного Карабаха будет использована другими  странами – в плане интересов. В какой-то мере, даже в шутку, можно поблагодарить руководителей Беларуси и Казахстана, которые затягивают вступление Армении. Я не верю, что интересы Армении находятся на пути к евразийской интеграции. Я сторонник того, чтобы Армения двигалась в сторону Евросоюза. Мне по душе затягивание этого процесса, и чем больше будет затягиваться этот процесс, тем больше я тому буду рад, что Армения возьмет курс на Евросоюз».

Однако господин Погосян не исключает членство Армении в Евразийском экономическом союзе, так как власти не являются сторонниками европейской интеграции. Теван Погосян коснулся также последнего интервью Роберта Кочаряна и той точки зрения, что Кочарян с помощью «четверки» хочет вернуться в политику,  отметив, что если различные личности разделяют поднятые «четверкой» вопросы, это не означает, что они становятся членами «четверки»: «Сколько я ни участвовал во встречах «четверки», Роберта Кочаряна не видел». По мнению Тевана Погосяна, использовать ситуацию в своих интересах может любой политик: «Мы должны понимать одно, что эти вопросы волнуют большую часть общества, и любая политическая сила пытается дать им решение. Это не значит, что сразу будет сотрудничество с четверкой».

На вопрос о том, как он относится к выступлению Алиева и пассивности армянской делегации в ПАСЕ, Т. Погосян ответил, что как армянская делегация, так и азербайджанская делегация были заранее подготовлены к этим выступлениям: «Было бы хорошо, если бы с армянской стороны прозвучал вопрос. Все те вопросы, которые мы могли бы задать Алиеву по поводу недемократичности его страны, эти же вопросы задали европейские делегаты. Мне кажется, что его ответ британскому депутату уже опозорил его».

 

Эля ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30