Лента новостей
Новости дня

Время говорить и время молчать на международных конференциях

28 июня,2014 22:18

Эту тему в рамках цикла передач “Лицом к лицу” онлайн-газеты “Аравот” обсуждают депутат Национального Собрания РА Самвел Фарманян (РПА) и заместитель председателя партии “Наследие” Армен Мартиросян

Арам Абрамян. – Поскольку наша тема посвящена необходимости молчать и необходимости говорить на международных конференциях, начнем с Астаны. Как должен был отреагировать президент на зачитывание письма Алиева Нурсултаном Назарбаевым?

Армен Мартиросян. – Я думаю, что Серж Саргсян должен был отреагировать и именно там вспомнить слова своей бабушки: разве мы для этого собрались? Очень правильные слова, и именно там он должен был это сказать Нурсултану Назарбаеву, потому что на повестке этого вопроса не было. Понятно, что шаг, на который пошел Назарбаев, выходил за рамки дипломатического протокола. Это была дипломатическая пощечина, унижение Армении и лично Сержа Саргсяна, который в тот момент представлял Армению. Назарбаев пошел на шаг, выходивший за рамки формата, что вообще не принято. Повестка таких встреч заранее уточняется на уровне протокола, управлений, послов, с точностью до каждого слова, поэтому то, что сделал Нурсултан Назарбаев, неприемлемо, а потому должен был последовать эквивалентный ответ.

Самвел Фарманян. – Конечно, существует общественное мнение, и с точки зрения общественного мнения то, что озвучил Нурсултан Назарабев, было, на мой взгляд, бесплодным и ничего не дававшим заявлением, и было бы желательно, чтобы представители Армении, в данном случае президент РА, там же, на месте дали очень жесткий ответ. Однако внешняя политика – не площадка для громких криков и, к счастью, не наш парламент, где можно очень громко кричать и пытаться оскорбительными заявлениями удостоиться положительного отношения общественности. Это намного серьезнее, потому что там действительно затрагиваются интересы нашей страны, и для меня существует один главный критерий – решение стоящих перед страной проблем.

А.А. – Вы оба, выступая с разных позиций, в одном вопросе сходитесь во мнении, что это не имеет отношения к Евразийскому союзу, что это выходило за рамки повестки. То есть вопрос, который был поднят и Алиевым, и Назарбаевым, имеет отношение к членству Армении? Вы согласны или нет?  

А.М. – Конечно, имеет. Здесь очень четко проявилось то, что в Евразийском союзе интересы Армении не будут защищены. Раньше нас убеждали, что там наша безопасность и поблема Арцаха будут под защитой, но оказалось, что там нет ни вопроса безопасности, потому что Россия до сих пор усиленно вооружает Азербайджан, ни вопроса Арцаха.

А.А. – Но, тем не менее, в отношениях со Всемирной торговой организацией и Евразийским союзом, кажется, есть противоречия, следовательно в Астане этот вопрос был актуальным.

С.Ф. – Самое обидное для меня то, что по объективным и частично субъективным причинам наше внешнеполитическое ведомство и мы как власть очень мало говорим о внешней политике, о наших целях, о логике шагов, и это вызывает дополнительные вопросы в обществе и у политических деятелей. С другой стороны мы должны понимать, что идут глубокие процессы, и необязательно, чтобы то, что говорится или то, что видно, было важным, потому что нужно еще подождать и  посмотреть, чем завершатся эти процессы.

Подготовил Арам АБРАМЯН

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30