Лента новостей
Новости дня

“Даже если Тигран Cаркисян будет генералом, он не сможет поднять рейтинг РА в США” – Ерванд Бозоян

28 июня,2014 22:29

Что даст Армении назначение придерживающегося прозападнных взглядов бывшего премьер-министра Тиграна Саркисяна послом РА в США и возможны ли новые шаги в направлении подписания Ассоциативного соглашения? С таким вопросом Aravot.am обратился к политологу Ерванду Бозояну.

По словам нашего собеседника, назначение Тиграна Саркисяна послом было странным по нескольким компонентам: “Во-первых, я не считаю, что Тигран Саркисян прозападный деятель, потому что никаких признаков того, что он является прозападником, нет. Не знаю, что думает армянская общественность по этому вопросу. Во-вторых, о каком Ассоциативном соглашении идет речь, если Армения официально и несколько раз заявляла, что присоединяется к Таможенному и Евразийскому экономическому союзам. Мне кажется, что в Армении у подавляющего большинства общественных и политических деятелей очень слабые представления о ценностной системе и мировоззрении, и этих людей лишь условно можно считать прозападниками или русофилами. Они скорее эгоцентрики, руководствующиеся собственной выгодой. По сути, у них нет той философской основы, которая есть, скажем, в Украине или Грузии. Конкретно Тигран Саркисян даже в публичных официальных выступлениях не проявлял себя прозападником. За всю свою деятиельность он несколько раз выступал с очень противоречивыми заявлениями как с пророссийских, так и с прозападных позиций. Так что непонятно, почему его нужно считать прозападником”.

Что касается шагов по интеграции в ЕС, то Ерванд Бозоян отметил следующее: “Армения уже официально заявила, что интегрируется в Евразийский экономический союз. В этом смысле она движется в европейском направлении в той же мере, в какой, скажем, Казахстан или Беларусь”.
По словам Ерванда Бозояна, политика “и – и” проводилась в 1990-х и 2000-х годах, когда Армения пыталась маневрировать и вести сбалансированную политику, насколько ей это удавалось: “Учитывая объективную геополитическую ситуацию, Армения в плане безопасности имела ключевые отношения с РФ. Вместе с тем она пыталась дополнить эти отношения западным вектором, чтобы можно было обеспечить на льготных условиях финансовые потоки в Армению. Тогда Армении в каком-то смысле это удавалось. Когда к власти пришел нынешний президент, его шаги, во всяком случае чисто визуально, стали очень шаткими. Это закончилось тем, что с 2008-2009 гг. он начал активно и тесно контактировать с европейцами. В каком-то смысле даже не считался с русскими, после чего русские предприняли жесткие шаги в отношении Армении, главным из которых стало то, что президент РФ, посетив в августе прошлого года Баку, заключил договор на сумму свыше 4 млрд долларов по части продажи оружия и боеприпасов и создании в Азербайджане военно-промышленного комплекса, и договор на сумму около 700 млн долларов по части продажи вооружений. Все это было адресованным Сержу Саргсяну понятным мессиджем о том, что если бы он попытался проигнорировать российское направление, то Армению и Карабах ждали бы печальные дни. Фактически “храбрость” Шаварша Кочаряна, проявившаяся в его заявлении о том, что если продажа оружия Азербайджану является для РФ в какой степени бизнесом, то в такой же степени бизнесом для Армении является поддержание отношений с европейцам, закончилась 3 сентября, когда политика Армении официально стала односторонней”.
С учетом того, что имя Тиграна Саркисяна затрагивается в связи с оффшорным скандалом и коррупционными сделками, удастся ли ему поднять рейтинг Армении на международной арене? Отвечая на этот вопрос, Ерванд Бозоян сказал: “Рейтинг Армении уже настолько упал, что его уже никто не сможет поднять. Это понимают все. Пока сохраняется эта власть, Армении доверять не будут, потому что эти люди подтвердили, что их слова не совпадают с их делами. Сейчас и русские не уважают Армению, потому что получили от нее все, что получили. И европейцы не уважают, потому что поняли: эти власти их обманули. В Армении самым влиятельным действующим лицом является президент, и пока он руководит страной, любой назначенный на ту или иную должность будет пользоваться доверием условно – будь то в РФ или на Западе. Так что в этом смысле не имеет существенного значения, является Тигран Саркисян героем скандала или генералом”.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30