Лента новостей
Новости дня

Грант Мелик-Шахназарян: “В ПАСЕ депутаты высмеяли Алиева” 

28 июня,2014 22:40

Подписание Арменией договора Евразийского экономического союза не может быть отложено по непонятным причинам и на долгий срок, считает Грант Мелик-Шахназарян

“Ситуация как будто отрегулировалась, и напряженность, которая была обусловлена внешними факторами, как будто спала”,- сказал сегодня на пресс-конференции в клубе “Урбат” политолог Грант Мелик-Шахназарян, касаясь событий в Украине. По его словам, для Армении это радостное известие, а для Азербайджана – нет, поскольку президент Азербайджана Ильхам Алиев видит, что упускает возможность захватить новые территории. Именно в этом состоит причина того, что на границе армянская сторона несет потери. “Если Алиев убедится (а он уже убеждается), что в результате внешнего давления возможность конфликта окончательно потеряна, он будет пытаться сохранить максимально напряженную ситуацию и “продать” международной общественности мир. То есть, осуществляя угрозы, создать ситуацию, когда те же посредники будут вынуждены убеждать Алиева сохранить установившийся статус-кво, потому что и для России, и для США, и для Европы мир и предсказуемость в нашем регионе имеют важное значение”.

Касаясь летней сессии ПАСЕ, политолог отметил, что в этой европейской структуре депутаты высмеяли Алиева. Впервые президент Азербайджана с такой трибуны заявил о своей политике по выдвижению Армении территориальных требований, на что должен был последовать адекватный ответ, который, однако, запаздывает. “Та критика, которая прозвучала в ПАСЕ, может быть для Азербайджана всего лишь неприятным сюрпризом, и, судя по прошлому опыту, никаких последствий для этого государства не будет. Другое дело, что постановка вопроса в какой-то мере воодушевляет активистов, ведущих в стране борьбу против власти, и они надеются получить дополнительный фактор давления на алиевскую власть”.

На вопрос Aravot.am, подпишет ли Армения 1 июля соглашение с Евразийским экономическим союзом, Грант Мелик-Шахназарян ответил, что если подписание затянется, то только по техническим причинам. По его словам, подписание не может быть перенесено по непонятным причинам и на долгий срок: “Важно то, что политических и экономических препятствий фактически нет. Все первоочередные вопросы, которые сущствовали в отношениях Армении и России, а затем в отношениях с ЕЭС, как будто решены. Во всяком случае именно это следует из интервью президента РА и выступлений руководителей других стран”.

Ами ЧИЧАКЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30