Лента новостей
Новости дня

Кто станет следующим президентом Армении – 2

07 июля,2014 18:48

Мы продолжаем писать в заголовке «следующий президент», а не четвертый президент, потому что не исключаем, что шансы стать «следующим президентом» Армении по-прежнему сохраняют Левон Тер-Петросян, независимо от возраста, а также второй президент Армении Роберт Кочарян, независимо от нашего желания.

В этом случае, если президентом станет кто-то из этих двоих, Армения, по сути, будет иметь не четвертого президента, а дважды первого или дважды второго.

Если, конечно, до этого времени не произойдут конституционные изменения.

Сторонники конституционных реформ находят и приводят различные доводы. Некоторые открыто объявляют, что лишение первого, второго и третьего президента права баллотироваться на пост президента в третий раз весьма правильно. Мыслящие подобным образом, хотя и указывают на трех президентов, но в глубине души они подразумевают только первого и второго, поскольку Серж Саргсян без конституционных изменений участвовать в предстоящих президентских выборах права уже не имеет.

А некоторые из сторонников конституционных реформ важность этих изменений мотивируют возможностью создания премьер-министерской формы правления.

Несколько слов о премьер-министерской форме правления.

Если некоторые считают, что переход к премьер-министерской системе – это простой и легкий процесс, они, мягко говоря, ошибаются. Это достаточно сложный процесс, особенно в Армении – в случае членства в Таможенном и Евразийском союзе. В этом случае с кем Путин, Лукашенко и Назарбаев будут садиться за стол переговоров – с премьер-министром или президентом Армении? Или это уже они сами будут решать – с кем им вести переговоры? Ответить трудно даже на этот самый элементарный и примитивный вопрос.

Если бы это было так просто, то после своего второго срока Путин сделал бы президентом не Медведева, а через конституционные поправки превратил бы Россию в премьер-министерскую, став премьер-министром, может даже пожизненным, с меняющимися и заменяемыми президентами.

И, наконец, выборы премьера в Армении сфальсифицировать будет легче, чем даже президента. Точнее, необходимости и потребности в фальсификации выборов премьер-министра даже не возникнет, потому что, если премьер-министра Армении избирает Национальное собрание, то всего лишь возникнет необходимость подкупить большинство наших депутатов. И насколько бы дорого не обошлась покупка наших избранников в Национальном собрании, будущему премьер-министру это обойдется несравненно дешевле, чем раздавать значительной части нашего населением по десять тысяч драмов.

И, наконец – если наши парламентарии будут продолжать избираться через фальсификации и взятки, будет ли считаться легитимным избранный ими премьер-министр?

Если премьер-министра будут избирать депутаты, то премьер-министерская система будет выгодна в первую очередь тем депутатам, которые тратят на то, чтобы стать депутатами, огромные суммы, и посредством выборов премьер-министра они, по сути, получат возможность возместить свои расходы.

И фактически, премьер-министром Армении станет тот, у кого окажется больше денег.

Из сказанного, конечно, нельзя предполагать, что приученные к предвыборным взяткам наши избиратели лишатся своих десяти или двадцати тысяч драмов. Наоборот, скорее всего возрастет стоимость мандатов, так как от будущих владельцев мандатов будет зависеть, кто станет премьер-министром Армении.

Из сказанного можно предположить, что если сейчас у нас в Национальном собрании есть некоторые неподкупные депутаты, то в условиях премьер-министерской системы их число существенно снизится.

Вне сомнения, многие из вас обвинят меня, что я все превратил в предмет купли-продажи. Многие обвинят в том, что я против перемен. Отвечая на ваши предполагаемые обвинения, я скажу, что в Армении и без моих усилий все давно превращено в предмет торга, а особенно и в частности в сфере политики.

В оправдание я также скажу, что я выступаю не против перемен, а против неуместных и необъяснимых изменений. И поскольку до сих пор ни один комментатор или политик в убедительной и исчерпывающей форме не объяснил важность и значимость перехода в Армении к премьер-министерской форме правления, я склонен считать, что все это снова обусловлено личными интересами. Причем, руководствуются личными интересами и высказывающиеся в поддержку премьер-министерской формы правления – не говоря ничего убедительного и исчерпывающего.

Несомненно вы подумаете, что и я пишу все это, побуждаемый личной выгодой. И поступите очень правильно, если будете думать именно так. В таком случае, мой личный интерес заключается в том, чтобы все не стало еще хуже, чем сейчас. То есть, чтобы в случае принятия третьей Конституции не возникла необходимость в принятии четвертой.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031