Лента новостей
Новости дня

«Режим», «повстанцы», «террористы», «сепаратисты»

10 июля,2014 15:14

 Каждый, в зависимости от своих интересов, одно и то же явление называет по-разному

 Политические силы, различные государственные и неправительственные организации имеют в своем арсенале пропагандистские «клише», используя которые, они пытаются сразить своего соперника, противника и, так сказать, «сорвать с него все и всяческие маски». Например, 22 года оппозиция в Армении называет власти «режимом», «разбойничьей бандой», «хунтой, узурпировавшей власть», а самих себя – «народом». Причем, те, кто раньше сам являлся «режимом», сегодня используют эту же характеристику в адрес своих соперников. Свои клише существуют и у власти –«популисты», «льющи воду на мельницу врага» и прочее.

То же самое происходит и на международной арене. Я помню как в середине 90-х годов, вплоть до того момента, когда Грузия потеряла контроль над Сухуми, власти этой страны назыли  своих противников «Гудаутской группировкой Ардзинбы».Якобы, завтра-послезавтра они уничтожат эту сидящую в Гудаутах вооруженную и незаконную группировку, и все встанет на свои места. События, как известно, развивались в совершенно ином направлении.

В Чечне в тот же период, согласно российской официальной пропаганде, действовали «бандитские формирования», от которых следовало провести зачистку территории. И сейчас Россия на Северном Кавказе порой проводит то, что она называет «антитеррористическими операциями», во время которых, как я понимаю, плов не раздают. Но в Чечне, Ингушетии, Дагестане эти группировки, конечно же, не считают себя «бандитскими» – их «эмиры» борются за создание некоего исламского «халифата». А Россия, по их мнению, осуществляет «геноцид чеченского народа».

В Ираке и Сирии тоже есть сторонники «халифата», у которых на вооружении имеются танки, тяжелая артиллерия, даже говорят, ракеты типа «скад» (неясно, действующие или нет), и сейчас они занимают новые территории и города.С точки зрения Соединенных Штатов, эти формирования в случае Сирии являются «повстанцами», которые борются «против диктаторского режима Асада», в то время как в случае Ирака это уже радикальные «исламисты», которые хотят свергнуть законное правительство Ирака и расколоть Ирак.

Точно так же и власти Украины заявляют, что осуществляют «антитеррористическую операцию». России собственные «антитеррористические операции» нравятся, но украинские – явно нет. Как считает Россия, местные бандеровцы и другие радикальные националисты, пользуясь покровительством США, бомбят и обстреливают города Малороссии и уничтожают мирное население. Но власти Киева, конечно, так не думают. Они уверены, что они уничтожают «сепаратистски настроенных террористов», которых вооружает и готовит Россия.

Как видите, одно и то же явление в разных условиях люди, политические силы и государства называют по-разному, можно сказать, диаметрально противоположно. И вопрос о том, на чьей стороне правда, конечно же, является схоластическим: когда история с каплей меда вступает в фазу военных действий, решить это становится делом невозможным. На самом же деле правда заключается в том, что в мире продолжаются войны, гибнут люди, в том числе и мирные жители, и все должны найти в себе силы, чтобы остановить эту бойню. А что касается внутренних политических «конфликтов», то стороны должны набраться ума и понять, что «игра с нулевым итогом», когда один уничтожает другого, не удастся.

 

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031