Лента новостей
Новости дня

Почему обеспокоен Серж Саргсян?

15 июля,2014 20:29

Россия вновь решает свои вопросы за счет армянских территорий?     

«Я считаю, что это было слишком запоздалое, но необходимое заявление», – сказал в интервью газете «Аравот» член постоянной комиссии НС по вопросам безопасности и внутренних дел Хачатур Кокобелян, коснувшись последнего заявления президента Сержа Саргсяна. Напомним, что во время визита в страны Латинской Америки, в частности, в интервью аргентинскому изданию «Clarin», а затем и во время встречи с армянской общиной Латинской Америки, президент Саргсян, коснувшись вопроса продажи Россией оружия Азербайджану, сказал: «Для нас это очень болезненная тема, и наш народ очень обеспокоен, что наш стратегический партнер продает оружие Азербайджану».

Независимо от всего, оппозиционный парламентарий приветствует заявление президента. Однако он считает, что президент должен был не только заявить об этой проблеме, но и как требующее лицо, как представляющий в данном случае Республику Армения, обязан был потребовать от российских властей немедленно прекратить процесс вооружения Азербайджана и «как минимум должных разъяснений относительно того, как это происходит».

Хачатур Кокобелян отметил, что все граждане и политические деятели, обеспокоенные будущим Армении, уже год как заявляют об этой проблеме и отмечают, что это является нарушением Армяно-Российского договора 1997 года о дружбе, которое первый президент РА Левон Тер-Петросян назвал «договором века». Согласно второму пункту этого договора, стороны обязуются всеми доступными им способами способствовать установлению мира. «Очевидно, что вооружая Азербайджан, который даже не является членом ОДКБ, Россия не содействует установлению мира в регионе. Кстати, РФ также является одним из сопредседателей МГ ОБСЕ», – сказал наш собеседник, добавив, что мы явно имеем дело с нарушением важнейшего межгосударственного договора, и потому довольствоваться только тем, что президент сказал – к сожалению, мы обеспокоены тем, что российская сторона продает оружие, – недостаточно. Более того, Хачатур Кокобелян считает, что МИД РА после заявления президента должно было хотя бы направить России ноту и полученный ответ представить общественности. Отвечая на наше замечание, что РФ уже длительное время вооружает Азербайджан, тогда как официальный Ереван только сейчас начал выражать беспокойство, чем же обусловлен такой выбор времени, Хачатур Кокобелян напомнил, международные центры, осуществляющие контроль над продажей и закупками оружия со стороны государств, в частности, Шведский центр недавно констатировал, что по объемам закупок вооружения в Европе Азербайджан уступает только Великобритании. 80 процентов этих боеприпасов и военной техники Азербайджан приобретает у России.  Вторую строку в списке стран, продающих оружие Азербайджану, занимает Беларусь, которая также является членом-учредителем ЕврАзЭС и создаваемого Таможенного союза. «Россия и Беларусь не принимают в расчет и не собираются учитывать интересы Армении», – отмечает оппозиционный депутат, добавив, что продавая вооружения Азербайджану, эти страны руководствуются исключительно собственными экономическими и политическими интересами. «Беспокойство, которое сегодня проявляют власти Армении, конечно, не является новым. Но тревожное положение на границе, и вообще в регионе, заставило говорить их об этом вслух. Кроме того, по моему глубокому убеждению, власти России и Азербайджана сегодня ведут активный политический и экономический торг.

Ярким тому доказательством служат их дипломатические и правительственные встречи и отношения, визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку и последовавшие вслед за этим заявления. Как и то, что сегодня в азербайджанской прессе,  пока на уровне экспертов, но мы являемся свидетелями дискуссий, в которых говорится, что если Россия сумеет обеспечить возвращение трех районов, то Азербайджан обсудит вопрос о членстве в ЕврАзЭС. В этом аспекте, я думаю, что власти Армении в панике», – сказал Хачатур Кокобелян.

В свою очередь, глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян отреагировал на замечание «Аравот», – можно ли считать высказывание президента свидетельством того, что официальный Ереван больше не доверяет своему стратегическому партнеру, – с возмущением: «Проблем недоверия или чего-то там еще нет. Президент зафиксировал факт. Вполне нормальное заявление, чего вы там выискиваете между строк? Какие еще вопросы недоверия? Разве Россия не продает оружие Азербайджану? Продает, не так ли?». В ответ на наше следующее замечание, что до сих пор власти Армении не выказывали по этому поводу явных признаков беспокойства, более того, министр обороны РА неоднократно заявлял, что это бизнес, который не вредит армяно-российскому стратегическому партнерству, Ваграм Багдасарян заявил: «Мы не тревожимся, а просто фиксируем, что есть такое явление». Депутат-республиканец заявление президента Саргсяна не связывает также и с затягиванием процесса подписания документа о ЕврАзЭС: «Проблем с затягиванием нет. Вооружитесь терпением, и вскоре вы сами станете свидетелями всего».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031