Лента новостей
Новости дня

Различия между Хефферном и Волынкиным

16 июля,2014 14:39

Деятельность аккредитованных в Армении послов, их публичные заявления время от времени становятся поводом для бурных обсуждений. СМИ различной направленности, экспертные круги, разные сегменты общества в связи с теми или иными заявлениями послов заваливают интернет критикой. Вот уже несколько дней как достигла накала тема, связанная с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Армении Джоном Хефферном. Несколько недель назад в Азербайджане подвергся «атаке» посол США в Баку, а особенно пророссийские чиновники в Азербайджане исполнились порывом «пригвоздить его к позорному столбу» после того, как Ричард Морнингстар сказал: «Если правительство будет проводить более жесткую линию в отношении гражданского общества, то события Майдана могут повториться и в Баку. Если даже не сейчас, то через 5-10 лет».

Для нас особо чувствительна тема Карабахского конфликта. Посол США в Армении в беседе с NEWS.am затронул также и эту тему, заметив, что возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий он считает одним из шести элементов урегулирования конфликта (ничего нового он не сказал). Посол уточнил, что он не имеет в виду, что прилегающие к Нагорному Карабаху территории должны быть возвращены Азербайджану в первую очередь: «Нет, нет, это предполагается в рамках окончательного решения проблемы. По согласованным шести элементам, окончательный статус Нагорного Карабаха будет решен путем свободного волеизъявления. Затем смежные территории Нагорного Карабаха, за исключением Лачинского коридора, должны быть возвращены».

Хефферн добавил также, что нужны дополнительные гарантии безопасности и присутствие международных миротворческих сил, «до возвращения армянской стороной территорий». Формулировка Хефферна – сначала референдум, а затем «возвращение территорий», судя по азербайджанским сайтам, не по «душе» азербайджанцам… У Соединенных Штатов свое видение установления стабильности в нашем регионе, они его никогда не скрывали, и оно долгое время остается неизменным: должны быть урегулированы армяно-турецкие отношения, конфликт в Нагорном Карабахе должен быть решен как можно скорее, так как статус-кво опасен, а возобновление военных действий неприемлемо. И в Армении, и в Азербайджане американские послы уверенно шлют целенаправленные послания, разбрасывая камни для общественно-политических дискуссий. И им удается провоцировать такие дискуссий. Они, как представители официального Вашингтона, делают свою работу, этого требует от них администрация США – вести дела, касающиеся проблем, интересующих Вашингтон.

Чем же были заняты в Армении послы России? Сменилось несколько послов, но долгое время для большей части нашего общества оставались неизвестными даже их имена, их не знали и в лицо. Сейчас, конечно, многие знают посла России в Армении Ивана Волынкина. Он приобрел известность после скандального заявления, сделанного несколько месяцев назад, когда пригрозил общественным организациям Армении: «Я уверен, что Россия должна еще активней заявить о своем присутствии на информационном поле. В этом плане нет никаких сомнений. Однако, вероятно, надо и другими методами заниматься нейтрализацией действующих в Армении тех общественных организаций, которые хотят вбить клин в российско-армянские отношения. В России, например, принят закон, который очень четко регулирует деятельность общественных организаций. В конце концов, очевидно, что те, кто направляет свою деятельность против российско-армянской дружбы, не желают добра России и Армении». О Нагорно-Карабахском конфликте Иван Волныкин мнения не высказал. Но это вовсе не означает, что его позиция в вопросе «территорий» отличается от позиции американских послов, и что в вопросе Арцаха российские послы выступают с более «проармянских» позиций. Позиции министров ИД РФ и российских сопредседателей МГ ОБСЕ в вопросе урегулирования Карабахской проблемы известны – при случае они тоже отмечали, что поддерживают «территориальную целостность Азербайджана». Москве нужно, чтобы в Армении ничего не угрожало «вековой» армяно-российской дружбе, и даже факт того, что Россия в течение трех лет продала Азербайджану оружия на 4 млрд. долларов, из коих наступательного на 1 миллиард и более, согласно русским, мы должны воспринимать нормально – как «бизнес».

А ничего, что в уме логически мыслящего человека возникает вопрос – почему Россия, являясь страной-сопредседателем МГ ОБСЕ, которая призвана содействовать установлению мира путем переговоров, придает импульс военному усилению Азербайджана и в каком-то смысле содействует тому, чтобы Ильхам Алиев буквально через день выступал с угрозами стереть Армению с лица земли и демонстрировал преимущество своей страны в вооружениях над Арменией.

Не нужно любить или ненавидеть послов за сделанные ими заявления, это бесполезное занятие. Посол США представляет нашему обществу позицию США, посол России – Кремля. Наше общество должны больше интересовать истинные цели властей Соединенных Штатов и России, которые порой доходят до нас через продемонстрированные послами позиции.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031