Лента новостей
Новости дня

Из жанра мифологии

17 июля,2014 14:26

Арестован российский олигарх Левон Айрапетян. В Армении это событие комментируют примерно следующим образом: “наших бьют”. Безусловно, будучи родом из Арцаха, этот предприниматель занимался обширной благотворительной деятельностью в Карабахе. Честь и хвала ему! Однако утверждать со стопроцентной уверенностью, что его арест как-то связан с Арменией или Арцахом, по крайней мере, пока является занятием преждевременным.

Понятно, что любого предпринимателя в Армении и России можно дискредитировать всего за пару минут. В наших странах стать миллионером, не нарушив закон, практически невозможно. Если рассматривать этот факт с этой точки зрения, то вполне может оказаться, что выдвинутые против предпринимателя обвинения, имеют политический, а скорее всего — экономический подтекст. Тем более, что содержание обвинения – отмывание денег, является, мягко говоря, чрезвычайно универсальным. Иными словами, деятельность Айрапетяна каким-то образом могла препятствовать либо деятельности другого российского предпринимателя, либо — преступной группировки, и известные своей “непорочностью” российские правоохранительные органы решили таким вот образом вывести его из игры.

Однако связано ли это с армянской действительностью – большой вопрос. Вообще, у нас в Армении существует следующая проблема: являясь моноэтническим государством, общаясь практически исключительно в армянской среде, чисто на подсознательном уровне нам сложно представить, что в мире, кроме армян, существуют еще и другие народы. А еще сложнее представить, что эти народы с утра до ночи вовсе не занимаются нашими проблемами и совершенно о нас не думают. Причинение добра или зла нам — отнюдь не является смыслом жизни этих народов.

Существует и обратная сторона медали: поскольку весь мир поглощен нашими проблемами, то мы можем ими и вовсе не заниматься. Зачем ломать голову над государственными вопросами, если можно взять и переложить всю ответственность на плечи других и просто посмотреть, что же свалится нам на голову. И вся перепалка развивается лишь вокруг единственного вопроса: какая внешняя сила является “хорошей”, а какая — “плохой”.

В принципе, этот вопрос, конечно решен. “Хорошие” обеспечивают нашу безопасность, защищают нас, можно сказать, спасают от “плохих”. Правда, иногда они вооружают тех самых “плохих”, которые ежедневно обещают нас уничтожить. А иногда (вероятно, получив взятку от “плохих”) они даже арестовывают предпринимателей армянского происхождения. Но это, конечно, является лишь временным отклонением от основного курса, которое, в конечном итоге, лишь подтверждает основные принципы нашего восприятия мира. А еще точнее — его мифичность.

…А может покушение на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова тоже является посягательством на армянский народ?

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать